О Центре
Новости
Новости

Взаимодействие в работе - залог успеха!

20 февраля 2014

Обеспечение стартов и посадок транспортных пилотируемых кораблей является неотъемлемой частью осуществления полетов в космос. В этом процессе задействованы десятки тысяч специалистов из различных предприятий космической отрасли и смежных организаций.

В рамках инструктивно-методического занятия по обеспечению стартов и посадок транспортных пилотируемых кораблей «Союз ТМА-10М, 11М, 12М, 13М», проводимого Минобороны России и Росавиацией, Центр подготовки космонавтов 19 февраля посетили представители организаций и ведомств, задействованных в поисково-спасательном обеспечении стартов и посадок (инженеры, спасатели, медицинские специалисты и специалисты по эвакуации). 

Гости возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину, посетили тренажную базу Центра, где ознакомились с тренажерами транспортного пилотируемого корабля «Союз» и станции «Мир», гидролабораторией и 
центрифугой ЦФ-18.

После экскурсии по Центру специалисты управления по экстремальным видам подготовки провели занятие по особенностям подготовки космонавтов к действиям после посадки, а также по правилам и порядку эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата (СА) после приземления.

Первым этапом тренировки стала демонстрация  снаряжения и оборудования спускаемого аппарата. Затем специалисты Центра рассказали о мерах безопасности при работе с СА после приземления, о способах и приемах эвакуации космонавтов в различных климато-географических условиях. 

Во время практического занятия был отработан порядок действий оперативно-технической группы на макете спускаемого аппарата.  

Подобные мероприятия направлены на отработку взаимодействия между представителями организаций, задействованных в поисково-спасательном обеспечении стартов и посадок транспортных пилотируемых кораблей.

Участники тренировки поблагодарили организаторов и специалистов управления по экстремальным видам подготовки за высокое качество занятий и отметили необходимость их проведения в будущем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.