О Центре
Новости
Новости

Ушел из жизни советский космонавт №18 Валерий Николаевич Кубасов

20 февраля 2014

19 февраля 2014 года скоропостижно скончался дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, ветеран РКК "Энергия" Валерий Николаевич Кубасов.

После окончания в 1958 году Московского авиационного института В.Н. Кубасов был направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ С.П. Королёва), где прошёл славный почти полувековой трудовой путь от инженера до инструктора-космонавта-испытателя - руководителя летно-испытательной службы.

В 1966 году прошел мандатную комиссию и приказом начальника и главного конструктора ЦКБЭМ В.П. Мишина был включен в первую группу космонавтов-испытателей ЦКБЭМ. Работал в отряде космонавтов с 1966 по 1993 год.

Валерий Николаевич совершил три космических полета. Первый полет выполнил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера КК "Союз-6" вместе с Г.С. Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей "Союз-6"/"Союз-7"/"Союз-8". Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по реализации сварочных работ в космосе на разработанной в ИЭС им. Е.О. Патона аппаратуре. Второй полет совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК "Союз-19" по программе ЭПАС вместе с А.А. Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Третий полет осуществил с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира КК "Союз-36" по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" вместе с Б. Фаркашем (ВНР).

За заслуги перед Отечеством В.Н. Кубасову дважды присвоено почётное звание Героя Советского Союза. Награждён тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя ВНР и "За заслуги в освоении космоса". Почетный гражданин более 10 российских и зарубежных городов, имеет множество наград научных и общественных организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье, родным, друзьям, коллегам и близким В.Н. Кубасова, разделяем с ними горечь утраты. Валерий Николаевич навсегда останется в нашей памяти как яркая личность, неординарный человек, высококвалифицированный специалист в области ракетно-космической техники, мужественный инструктор-космонавт-испытатель, внёсший значительный вклад в исследование космического пространства и познание тайн Вселенной.

Прощание с Кубасовым Валерием Николаевичем состоится 22 февраля 2014 года. 

Тел. оргкомитета 513-60-01.

Источник: Пресс-служба ЦПК, РКК "Энергия"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.