О Центре
Новости
Новости

Дан старт новым молодежным проектам!

25 февраля 2014

2014 год - официально объявленный Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Годом культуры в России. В связи с этим в нашей стране проводится большое количество мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к вопросам развития культуры. Школа Звёздного городка также принимает участие в просветительской и познавательной деятельности.

Отделение (г. Сочи) Международной общественной организации - Лиги защиты Культуры, главным ориентиром которой является воспитание в подрастающем поколении высокого понятия Культуры и Мира, не один год сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Звёздным городком.

В январе 2014 года в городе Сочи при участии почетного гостя гимназии №6 летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, Героя России Сергея Константиновича Крикалёва стартовали общественные инновационные культурно-просветительские проекты «Знамя Мира в космосе» и «Знамя Мира - охранная грамота культурных ценностей человечества», положившие начало творческому сотрудничеству образовательных учреждений: школы имени В.М. Комарова в Звёздном городке и гимназии № 6 в г. Сочи.

Реализация культурно-просветительской программы стала возможной при поддержке главы Звёздного городка, летчика-космонавта РФ, Героя России В.И. Токарева, начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина С.К. Крикалёва, начальника отдела социального развития, образования и молодежной политики Е.А. Колесниковой и директора школы имени В.М. Комарова Е.Н. Афанасьевой.

В рамках данных проектов сотрудниками сочинского отделения Лиги защиты Культуры совместно с Центром подготовки космонавтов была организована выставка на базе школы Звёздного городка. Школьники имели возможность познакомиться с экспозицией, в которой было представлено участие космонавтов и астронавтов в миротворческой деятельности под Знаменем Мира, созданного во имя защиты, возрождения и развития культурных ценностей народов планеты Земля. 

 

После презентации выставки сотрудники организации провели встречи-беседы с учащимися средних классов. Завершилась встреча творческим заданием для ребят. Школьникам предстояло воплотить свои идеи и мысли об архитектурном облике музея Центра подготовки космонавтов в рисунки.

По окончании встречи сотрудники отделения Лиги защиты Культуры подарили библиотеке школы имени В.М. Комарова книги, обогатив тем самым культурную копилку городка и самого образовательного учреждения.

Глава Звёздного городка Валерий Иванович Токарев,  начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев оставили памятные автографы на вымпеле Знамени Мира, которое было передано музею школы имени В.М. Комарова.

При поддержке участника Международного общественного научно-просветительского космического проекта «Знамя Мира» космонавта В.М. Афанасьева был осуществлен выпуск памятных открыток с изображением детских рисунков. В день открытия выставки каждый учащийся школы Звёздного городка смог получить в подарок такую открытку с автографом героя космоса.

Учащиеся узнали много нового о трудах великого русского художника-мыслителя, общественного деятеля мирового значения, создателя Знамени Мира Николае Константиновиче Рерихе, познакомились с первой в истории России и мира общественной космической культурной программой «Космос - Человек – Культура» (1990 г.) и с первым в истории России и мира Международным общественным научно-просветительским космическим проектом «Знамя Мира» (1997-1999 г.г.).

Этот день для ребят стал необыкновенно интересным и познавательным. «Космос» и «Культура» – такие, казалось бы, разноплановые понятия позволили молодому поколению взглянуть на жизнь по-другому и изменить отношение к окружающему миру.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.