О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты посетили Институт прикладной биохимии и машиностроения

24 марта 2014

На прошлой неделе в рамках ознакомительного занятия по биотехнологии группа общекосмической подготовки набора 2012 года в составе Олега Блинова, Петра Дуброва, Игната Игнатова, Анны Кикиной, Сергея Корсакова, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева и Николая Чуба  совместно со специалистами научного управления Центра подготовки космонавтов Е.В. Поповой и И.В. Кутник посетили институт  «Биохиммаш».

Кандидаты в космонавты  ознакомились с деятельностью института "Биохиммаш", которая связана с разработкой и внедрением передовых технологий и оборудования в микробиологическую и медицинскую промышленность, а также посетили лаборатории и производственные участки организации.

Кандидаты в космонавты приняли участие в биотехнологических исследованиях на экспериментальном оборудовании института.

Кроме того, состоялось ознакомление с промышленными установками, использующими технологии ферментации, на которых организуется выпуск опытно-промышленных партий биотехнологической продукции и подготовка ее к производству на предприятиях.

 

Группа ОКП посетила отдел технологий и препаратов на основе бактериальных и грибных культур, где были представлены новейшие разработки в области биотехнологий. Сотрудники отдела продемонстрировали конечные образцы биотехнологической продукции:

 - стимулятор роста растений, предназначенный для обработки семян и вегетатирующих растений с целью повышения урожайности, увеличения всхожести, защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды;

- биодеградант нефти и нефтепродуктов, работающий при низких температурах, высоком уровне загрязнения, в т.ч. тяжелыми углеводородами;

- полифункциональная композиция с универсальными дегазирующими и дезинфицирующими свойствами, обладающая способностью обеззараживать объекты, контаминированные токсичными агентами и опасными микроорганизмами.

Наибольший интерес у будущих космонавтов вызвали работы «Биохиммаша» по космическим программам. В лаборатории космической биотехнологии сотрудники института рассказали о целях и задачах  экспериментов на российском сегменте МКС. Было наглядно показано, что результаты проведенных исследований имеют не только фундаментальное, но и сугубо прикладное значение для земных биотехнологий.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.