О Центре
Новости
Новости

Стартовал новый этап молодежной программы ЦПК

27 марта 2014

В рамках новой молодежной программы ЦПК имени Ю.А. Гагарина «Очень космическая подготовка» (ОКП), которая была создана в сентябре 2013 года, сотрудники Центра подготовки космонавтов провели очередной цикл занятий с учащимися пятых классов школы имени В.М. Комарова в Звёздном городке.

За время работы программы ученики прошли курс теоретических занятий, направленных на изучение истории российской космонавтики и деятельности Центра подготовки космонавтов. На минувшей неделе для школьников наступил следующий этап курса ОКП, в который вошли практическая и интерактивная программы, а также встречи с космонавтами.

Этот день для учащихся школы Звёздного городка был особенным – занятия проходили на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Космоцентре и были приурочены  к празднованию знаменательной даты в истории российской космонавтики – 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Школьники посетили тренажеры Космоцентра, попробовали себя в роли космонавта, инженера и специалиста космической отрасли. Благодаря мощному техническому потенциалу и единому обучающему комплексу Космического центра молодежь взглянула на изучение космоса в современном формате. 

Следующим местом посещения для ребят стала выставка, посвященная первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Юные гости имели возможность увидеть экспонаты музея Центра подготовки космонавтов, связанные с историей российской космонавтики и звездными первопроходцами.

Для пятиклассников были продемонстрированы несколько фильмов о космосе и работе на космических станциях.

Удивительным сюрпризом для школьников стала пресс-конференция с героями космоса Сергеем Ревиным и Евгением Тарелкиным. О выборе профессии, сложном процессе подготовки к полету, проводимых научных экспериментах на борту Международной космической станции покорители космических высот поведали детям. Рассказы космонавтов воодушевили школьников, и по их задумчивым лицам было видно, что в этот день мечтающих о космосе мальчишек и девчонок стало больше.

Несмотря на то, что у многих учеников школы имени В.М. Комарова профессиональная деятельность родителей напрямую связана с космонавтикой, и их дети, как никто, знакомы с профессией космонавта, общение с героями космоса для них – настоящий праздник.

По окончании пресс-конференции учащиеся приняли участие в интерактивной программе «Отбор в космонавты», в которую были включены прохождение физической подготовки и проверка художественно-творческого потенциала школьников. В последнем – ребята представили организаторам свое видение снов первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина после полета в виде рисунков.

В организации и проведении занятий для школьников приняли участие сотрудники подразделений Центра подготовки космонавтов: Светлана Котова, Галина Ермоленко, Анастасия Ильина, Екатерина Малышева, Александр Новиков и Юлия Веденина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.