О Центре
Новости
Новости

День памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина

28 марта 2014

27 марта 1968 года неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев - Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР полковника Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, лётчика-испытателя 1 класса полковника Владимира Сергеевича Серёгина.

С тех пор в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей, чтобы почтить память погибших. 27 марта 2014 года на месте гибели героев вновь собрались люди, которые лично знали Гагарина и Серёгина - их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья. По традиции, отдать дань уважения героям приехали ветераны отряда космонавтов, действующие космонавты и представители ЦПК

На митинге, посвященном памяти погибших, присутствовали товарищи Ю. А. Гагарина по первому набору в отряд космонавтов –  дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР А. А. Леонов и дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Б. В. Волынов. Легендарные космонавты поделились своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине.

Почтить память героев и принять участие в митинге пришли представители администрации городского округа Звёздный городок, учащиеся и учителя школы имени В. М. Комарова, представители администрации Владимирской и Смоленской областей, городов Гагарина и Киржача, представители молодёжных организаций Москвы. К мемориалу пришло множество людей - это в очередной раз подтвердило, что подвиги героев живы и навсегда остаются в наших сердцах.

По окончании мероприятия собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю. А. Гагарина и В.С. Серёгина.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.