О Центре
Новости
Новости

«Я хочу показать вам Землю». Фотографии из космоса, которые придали силу и веру в жизнь

03 апреля 2014

26 марта 2014 года, с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М». На борту корабля находился экипаж в составе Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона. На пуске присутствовал помощник руководителя Роскосмоса Юрий Валентинович Лончаков, который в настоящее время исполняет обязанности начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Ю. В. Лончаков посетил Байконур не только в качестве представителя руководства отрасли, но и как опытный космонавт, с одним из полетов которого связана удивительная и прекрасная история. Подробности – в статье «Я хочу показать вам Землю», опубликованной в газете «Тюменская область сегодня».

За день до старта корабля «Союз ТМА-12М» в Музее истории в Байконуре завершилась необычная фотовыставка летчика-космонавта Юрия Лончакова «Я хочу показать вам Землю».

В основе экспозиции – снимки, которые автор передавал из космоса тяжело больному мальчику Саше. Это помогло юноше излечиться от смертельной болезни! К созданию фотовыставки подвигла история его чудесного исцеления.

В девять лет врачи поставили Саше онкологический диагноз. Сроки госпитализации в НИИ детской онкологии в Москве совпали с началом третьего космического полета космонавта, Героя России Юрия Лончакова. Знакомые передали мальчику несколько фотографий Земли, сделанных командиром отряда космонавтов с орбиты МКС. После этого буквально на глазах у врачей и матери ребенок начал оживать. Юрий Лончаков, узнав о таком воздействии фотографий, продолжал присылать их для передачи больному мальчику. Космонавту на орбиту передали письмо Саши, в котором он сообщил номер своего телефона. Получив письмо, космонавт прямо с борта МКС позвонил больному мальчику в палату. После разговора эмоциональное и физическое состояние Саши улучшилось, и врачи смогли провести ему операцию по пересадке костного мозга. После операции, которая совпала с моментом приземления Юрия Лончакова, Саша встретился с космонавтом в Звездном городке. В прошлом году Александр был признан здоровым. Сейчас он учится в Ставропольском университете МЧС и собирается стать пожарным-спасателем, как и его отец.

Теперь выставка Юрия Лончакова «Я хочу показать вам Землю» демонстрируется в городах России. Она уже была представлена в восьми городах России и в Киеве. После окончания показа автор дарит фотографии детским онкологическим центрам этих городов.

В Байконуре экспозицию осмотрели руководитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Олег Остапенко, летчик-космонавт Юрий Лончаков и, конечно, сам Александр, будущий пожарный-спасатель, которому силу и веру в жизнь придали фотографии из космоса.

– Фотовыставка – яркий пример того, что дело сделано с открытой душой, с большим сердцем, оно имеет выдающиеся последствия вообще для людей, а для детей особенно, – сказал Олег Остапенко. – Думаю, эту традицию будем продолжать.

Командир стартовавшего 26 марта экипажа Александр Скворцов пообещал делать снимки Земли и космоса с орбиты для передачи больным детям. «Уникальные фотографии мы будем добавлять к этой выставке и постоянно обновлять ее», – пояснил космонавт. Следующая выставка откроется в болгарском городе Софии в апреле.

О старте экипажа «Союза ТМА-12М», встрече космонавта Юрия Лончакова и Александра Гаврилова Вы можете узнать также из телевизионного сюжета телестудии Роскосмоса:

 

Адрес видео: http://tvroscosmos.ru/frm/vestinew/2014/vesti29_03_14_1.php

Источник: «Тюменская область сегодня», пресс-служба ЦПК; фото – С. Кузнецов; видео – телестудия Роскосмоса (автор сюжета – Н.Бурцева, операторы – К. Колодяжный, Н. Вдовин)
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.