О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты завершили прохождение исследований в сурдокамере (на стенде «Квант»)

23 апреля 2014

В этом месяце для группы ОКП (набор 2012 года) завершился очередной этап подготовки. Кандидаты в космонавты (Олег БлиновПётр ДубровИгнат ИгнатовАнна Кикина, Сергей КорсаковДмитрий ПетелинАндрей Федяев и Николай Чуб) прошли исследования на стенде «Квант», более известные как исследования в сурдокамере. В ходе этого этапа подготовки оценивалась нервно-психическая устойчивость кандидатов в космонавты в условиях изоляции с циклом регулируемой непрерывной деятельности.

Работа проводилась в специальном помещении со звуконепроницаемыми стенами в медицинском управлении Центра подготовки космонавтов. По словам Олега Рюмина, начальника лаборатории медико-психологического обеспечения космонавтов, цели достичь полной тишины уже нет. «Это было нужно при подготовке к первым полётам, когда космонавт находился в корабле один. Сейчас условия на борту Международной космической станции совсем другие, и необходимости в сурдоэффекте нет», – поясняет О. Рюмин.

Пульт дежурной бригады

На стенде «Квант» моделируются сложные условия обитания, такие как навязанный ритм деятельности, замкнутое пространство ограниченного объёма, постоянное искусственное освещение, отсутствие двусторонней речевой связи, непрерывная деятельность (бодрствование) и другие. Основными параметрами среды являются: температура воздуха – от +20С° до +25С°, атмосферное давление – наземное, состав воздуха – обычный. Общение между кандидатом в космонавты и дежурной бригадой осуществляется только через компьютерную связь в виде кратких текстовых сообщений/команд.

 

Интерьер стенда «Квант». Изображение, передаваемое с внутренних камер на пульт дежурной бригады 

На протяжении 64 часов непрерывного бодрствования каждый кандидат в космонавты в соответствии с циклограммой тренировки выполнял полный комплекс запланированных психологических тестов, профессионально-имитирующих заданий и физических упражнений, операций, связанных с медицинским контролем своего физического состояния, вёл дневниковые записи и репортажи. «В ходе исследования будущие космонавты приобрели универсальный опыт работы в искусственных, экологически замкнутых системах, в условиях социальной изоляции, – говорит Олег Рюмин. – Они прошли своеобразную тренировку, в ходе которой смогли реально оценить уровень развития своих психологических качеств, а также выносливость и устойчивость к стрессу в усложненных условиях жизнедеятельности, во время выполнения рабочих заданий и различных тестов. Исходя из факторов, исследование на стенде «Квант» можно рассматривать как тренировку к предстоящей деятельности космонавта, потому что все факторы, предусмотренные исследованием, присутствуют в реальном полёте. По сути, исследование в «Кванте» для кандидата в космонавты – это первый космический – наземный – полёт».

По заключению специалистов (психологов и врачей), которые контролировали ход исследования на стенде «Квант», группа кандидатов в космонавты справилась с поставленными перед ними задачами, показав при этом степень устойчивости и резервы своего организма, а также свои способности в выполнении различных задач (профессионально-имитирующих, интеллектуальных, творческих и физических) в условиях жёстко регламентированной деятельности, усложненной 64-часовой депривацией (отменой) сна.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.