О Центре
Новости
Новости

Известные космонавты В.В. Терешкова и Ю.В. Лончаков посетили г. Оренбург

24 апреля 2014

Вчера, 23 апреля, в Оренбург с рабочим визитом прибыли Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова и Герой России, летчик-космонавт РФ, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Валентинович Лончаков.

Космонавты возложили цветы к мемориалу Юрия Алексеевича Гагарина. Затем они посетили областной центр и знаковые для авиации и космонавтики места – мемориальный музей-квартира Валентины и Юрия Гагариных, памятник первому космонавту планеты, парк военной техники «Салют, Победа!».

В парке Валентина Владимировна Терешкова и Юрий Валентинович Лончаков посадили деревья – это стало символичным подарком для жителей города от известных покорителей космоса.

В первый день своего пребывания в Оренбургском крае В.В. Терешкова и Ю.В. Лончаков встретились с воспитанниками Оренбургского кадетского корпуса имени И.И. Неплюева, бывшего высшего военного авиационного училища имени И.С. Полбина, на базе которого так же ранее существовала школа юных космонавтов. Юрий Лончаков рассказал, что он сам в 1986 году закончил Оренбургское летное училище. «Мы видели Россию из космоса. Когда пролетаешь над Арктикой, Европой, проходит лишь 10-15 секунд, бороздишь космическое пространство над Россией – проходит минута, вторая, третья. Гордость берет за нашу страну, мы здесь родились, мы здесь служим, творим, любим», – вспомнил Лончаков.

Сегодня, 24 апреля, космонавты посетят п. Карабутак Адамовского района, где состоится митинг, посвященный памяти летчика-космонавта В.М. Комарова.

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам интернет-изданий "rustoria.ru", "time56.ru"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.