О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошёл «круглый стол» «Космос как мечта» в честь юбилея А.А. Леонова

01 июня 2014

30 мая исполнилось 80 лет дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР Алексею Архиповичу Леонову. Его имя золотом вписано в историю мировой космонавтики. Полёты А.А. Леонова стали символом мужества, прорыва человеческого гения к дальним рубежам, завоевания новых высот. В своих космических экспедициях он доказывал: дерзновенные мечты можно претворить в жизнь благодаря силе духа, отваге и профессионализму. Космонавт выполнил два полёта. Его первая орбитальная командировка вошла в историю мировой космонавтики одной из самых ярких и значимых страниц: впервые человек сделал шаг в неизвестность и оказался один на один с безграничным космическим пространством. Безусловно, первая в мире «космическая прогулка» стала событием планетарного масштаба. Второй полёт А.А. Леонова также стал знаковым: в июле 1975 года впервые в мире была выполнена стыковка двух пилотируемых кораблей разных стран: «Союза-19» (СССР) и «Аполлона» (США). Командир советского экипажа Алексей Леонов и бортинженер Валерий Кубасов на высоте земной орбиты пожали руки своим американским коллегам Томасу Стаффорду, Вэнсу Брэнду и Дональду Слейтону. Это событие заложило основы международного сотрудничества на орбите, без которого трудно представить современную космонавтику.

С 1976 по 1982 год Алексей Архипович был командиром отряда космонавтов. В 1982-1991 годах он служил первым заместителем начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по лётной и космической подготовке. А.А. Леонов свою долгую службу в ЦПК закончил в должности заместителя начальника Центра по космической подготовке. За время службы и последующую деятельность он был награждён орденом Красной Звезды, медалями Героя Советского Союза в 1965 и 1975 годах, орденами Ленина в 1965 и 1975 годах, почётным званием «Лётчик-космонавт СССР» в 1965 году, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степени в 2000 и 2014 годах, орденом Дружбы в 2011 году.

В ЦПК честь юбилея в  этот день был проведён ряд праздничных мероприятий.

В 11.00 в Космоцентре состоялось открытие молодёжной программы, посвящённой 80-летию А.А. Леонова «Первый шаг во Вселенную». Круглый стол «Космос, как мечта» собрал гостей – космонавтов, инструкторов, увлечённых космонавтикой школьников. История первопроходцев космоса, советских космонавтов, – это история не только о смелости, профессионализме, научном таланте и мастерстве, но и о патриотизме, воспитание которого в молодых людях так важно. Пример А.А. Леонова вдохновляет юных, стремящихся, подобно ему, сделать шаг в неизвестное, навстречу Вселенной.

 

Почётными гостями круглого стола стали Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Александр Лазуткин; Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Олег Котов; астронавт НАСА Санита Уилльямс; инструкторы ЦПК, принимавшие участие в подготовке Алексея Леонова к полётам Владимир Баранов и Виктор Суворов; главный хранитель музея ЦПК Елена Есина. Молодое поколение представляли учащиеся школы им. В.М. Комарова Звёздного городка, гимназии № 5 г. Юбилейного, лицея № 14 им. Ю.А. Гагарина п. Чкаловского, школы № 1825 г. Москвы.

Встречу открыл Александр Иванович Лазуткин. Он поприветствовал собравшихся, рассказал о памятной первой встрече с Алексеем Леоновым, а также поздравил присутствующих с  днём рождения такого замечательного человека, как космонавт № 11.

 

Санита Уилльямс, рекордсмен по суммарному пребыванию на орбите среди женщин (321 сутки 17 часов), рассказала о своём опыте орбитальных полётов и выходов в открытый космос (на её счету – 7 выходов за 2 полёта). В заключение своего выступления астронавт попросила ребят хорошо учиться, оставаться здоровыми, чтобы в будущем стать космонавтами.

Олег Валериевич Котов, вернувшийся из своего третьего полёта чуть более двух месяцев назад, поделился с юными гостями своим опытом внекорабельной деятельности. За плечами у космонавта – 6 выходов в открытый космос, в том числе рекордный по длительности в истории отечественной космонавтики (8 часов 7 минут). Из рассказа О.В. Котова ребята узнали, как космонавты на протяжении нескольких месяцев на земле и в космосе готовятся к выходу за пределы станции, как строится этот интересный, но сложный вид деятельности, как проводится проверка систем скафандра, как собирается комплект инструментов для работы (специальные молотки, резаки, ножи, шуруповёрты, пригодные для работы в космических условиях). «Опыт, который мы имеем сегодня, накапливался теми, кто выходил в открытый космос до нас. Это бесценное наследие, основу которого заложил Алексей Архипович Леонов», – сказал космонавт. О. Котов присоединился к пожеланиям С. Уилльямс, добавив, что желает школьникам однажды стать космонавтами, создавать скафандры, космические корабли, строить космодромы.

Во время круглого стола гости Центра увидели фрагменты фильма о легендарном космонавте, подборку его художественных работ, а также видеообращение А.А. Леонова к молодому поколению.

Владимир Фёдорович Баранов рассказал о подготовке ко второму полёту А.А. Леонова – первом совместном полёте кораблей разных стран, советского «Союза-19» и американского «Аполлона».

 

Из рассказа Елены Алексеевны Есиной гости узнали об удивительном экспонате музея – рисунке, сделанном Алексеем Архиповичем в его первом полёте, после возвращения из космической «прогулки», и по возвращении на Землю ставшем частью коллекции музея ЦПК. Е.А. Есина упомянула о замечательном художественном даре А.А. Леонова, который позволил космонавту подарить всему миру красоту космоса, передав её в своих работах. Кроме того, главный хранитель пригласила гостей побывать в музее и своими глазами увидеть богатое собрание уникальных экспонатов, ни один из которых не был куплен – все они были переданы музею предприятиями космической отрасли и вернувшимися из полётов космонавтами. Часть экспозиции посвящена первому выходу человека в открытый космос.

 

Продолжением праздничной программы стало посещение гостями выставки, посвящённой жизни А.А. Леонова, лекционного занятия о внекорабельной деятельности и тематической викторины. В течение следующей недели в Космоцентре пройдёт ещё серия таких викторин с участием школьников Московской области.

В 16.00 в зале торжественных собраний Центра состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея Алексея Архиповича Леонова.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.