О Центре
Новости
Новости

Торжественное собрание, посвящённое 80-летию Алексея Архиповича Леонова

02 июня 2014

В день юбилея Алексея Архиповича Леонова в ЦПК состоялось торжественное собрание. С приветственным словом к присутствующим обратился начальник ЦПК Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Ю.В. Лончаков. В своей речи он упомянул о свершениях и заслугах А.А. Леонова на Земле и в космосе, о его трудах на благо развития космонавтики и Центра в частности: «Начиная с первого набора и до сегодняшнего дня Алексей Архипович ведёт очень активную работу – помогает Центру, молодёжи, вникает в ход подготовки экипажей».

Начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства А.Б. Краснов отметил, что А.А. Леонову многое пришлось сделать первым: первым выйти в открытый космос, первым сделать шаг навстречу международному сотрудничеству на орбите; заслуги Алексея Архиповича перед Землёй и космосом неоценимы.

 

Заместитель начальника ЦПК, командир отряда космонавтов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ В.Г. Корзун. Поздравляя юбиляра, он сказал, что нет космонавта, который, готовясь к своему выходу в открытый космос, не думал бы о первопроходце А.А. Леонове.

Один из опытнейших инструкторов Центра В.М. Суворов поделился своими воспоминаниями о работе с юбиляром и как с космонавтом, и как с заместителем начальника ЦПК, отметил его высокий профессионализм, верность долгу. А.А. Леонов принимал активное участие в развитии Центра и Звёздного городка – так, при его участии были построены гидролаборатория и большая центрифуга ЦФ-18, ряд объектов на жилой территории. В.М. Суворов процитировал слова С.П. Королёва об А.А. Леонове: «высочайшей степени интеллигент». В завершение своей речи ветеран ЦПК от себя и от лица своих коллег поздравил космонавта со знаменательной датой.

Ярким событием праздничного собрания стало поздравление от юных гагаринцев школы имени В.М. Комарова. Ребята прочитали стихотворение, написанное специально к юбилею выдающегося космонавта, от всей души поздравили его с праздником и вручили цветы.

Со словами искренней признательности и благодарности к юбиляру обратился дважды Герой  Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, начальник ЦПК в 1991 - 2003 гг. П.И. Климук. Он поделился воспоминаниями о своих первых годах в Центре под руководством А.А. Леонова. Кроме того, он передал поздравления от Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

От имени администрации и всех жителей Звёздного городка с 80-летием А.А. Леонова поздравил Глава ЗАТО Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ В.И. Токарев. Глава Звёздного пожелал юбиляру здоровья и долголетия.

 

Принято, чтобы в день рождения празднующий принимал подарки. Но 30 мая 2014 года было необычным днём: памятные подарки из рук Алексея Архиповича получили 36 сотрудников Центра – те, кто принимал участие в подготовке легендарного космонавта (инженеры, медицинские и научные работники, техники).

Особенным моментом праздничного мероприятия стало поздравление от Миши Гончарова – юного победителя конкурса, посвящённого Международному дню космонавтики.  Миша признался, что  благодаря Алексею Архиповичу он и его сверстники понимают, каким должен быть Настоящий Человек, Герой.

Председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации Ветеранов Вооруженных Сил РФ В.Ф. Рабеев от имени своих соратников поздравил А.А. Леонова, пожелал ему долголетия и сил для новых свершений.

По окончании чествования слово взял сам юбиляр. Алексей Архипович Леонов поблагодарил собравшихся за тёплые приём и добрые поздравления. «Вы – большая часть моей  жизни. У меня 40 календарных лет службы, 106 лет выслуги и 30 лет – в Центре», – признался А.А. Леонов. Особые слова признательности выдающийся космонавт адресовал сотрудникам Центра – тем, без кого было бы невозможно освоение космоса. «Никому нельзя доверить то, что они делают, – не получится. Только они!» Алексей Архипович рассказал о своём легендарном выходе в открытый космос. Он отметил, что сегодня технология выполнения выходов позволяет обеспечение сложных, длительных работ. В заключение юбиляр пожелал продолжать успешную работу на благо космонавтики.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.