О Центре
Новости
Новости

Начало тренировок экипажей космических кораблей по действиям после посадки на водную поверхность

23 июня 2014

С 23 июня по 3 июля 2014 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) пройдут тренировки по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. В тренировках примут участие четыре штатных экипажа, которые должны отправиться в космос в 2015 – 2016 годах, и инструкторы Центра подготовки космонавтов. Обеспечивает подготовку к тренировкам и их проведение испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА. Перед этапом прохождения практических тренировок экипажи прослушали теоретический курс дисциплин.

Сегодня к тренировкам приступили два экипажа: МКС-45/46 (Сергей Волков, Роскосмос; Андреас Могенсен и Тома Песке, ЕКА) и МКС-47/48 (Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, Роскосмос; Джеффри Уилльямс, НАСА). На следующей неделе тренировки предстоят астронавтам МКС-46/47 Тимоти Копре (НАСА) и Тимоти Пику (ЕКА), а также экипажу МКС-48/49 в составе Анатолия Иванишина (Роскосмос), Такуи Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА).

В первый день экипажи прошли занятия по циклограмме тренировки и покиданию спускаемого аппарата (СА). Кроме того, космонавты и астронавты выполнили примерку снаряжения. Завтра МКС-45/46 пройдёт так называемую «сухую» тренировку. По её сценарию, экипаж проведёт на суше «генеральную репетицию» эвакуации из СА. Во время реальной («длинной») тренировки, которая предстоит МКС-47/48, спускаемый аппарат будет находиться в воде.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.