О Центре
Новости
Новости

Век Челомея (сюжет телестудии Роскосмоса)

29 июня 2014

Владимир Челомей. Пожалуй, единственный в мире ракетный конструктор, о котором можно сказать, что он с успехом создавал боевые межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые ракеты, космические аппараты и долговременные орбитальные станции. В последний день июня Владимиру Николаевичу Челомею, академику АН СССР, дважды Герою Социалистического Труда исполнилось бы 100 лет.

Ракета «Протон» уже полвека трудится на благо не только российской, но и мировой космонавтики. Мало кто знает изобретателя этой самой мощной ракеты — Владимира Челомея. В эти дни ему исполнилось бы 100 лет.

В его планах было взять под контроль всю планету Земля, чтобы исключить возможность ядерной войны. Ради этого он построил боевую орбитальную станцию, тяжелую ракету, собрал отряд космонавтов.

Владимир Челомей – гениальный ученый, который уже в 30 лет возглавил завод.

«Первые 10 лет своей работы, с 1944 года по 1954-й, занимался целой серией самолетов-снарядов с пульсирующими реактивными двигателями», — рассказывает Герберт Ефремов, почётный генеральный конструктор «ВПК НПО Машиностроения».

Первые испытания прошли уже через полгода, и в 1945 году самолет-снаряд приняли на вооружение. А Владимир Челомей приступил к созданию теперь уже крылатой ракеты морского базирования.

«Челомей сказал две вещи: я буду раскрывать крыло, я помещу ракету в контейнер и создам там хороший микроклимат», — вспоминает Сергей Хрущёв, в 1958-68 гг. сотрудник ОКБ В.Н. Челомея, сын Никиты Хрущёва.

Начало 50-х. Уникальные кадры – первый старт крылатых ракет конструкции Челомея с борта субмарины. Благодаря тому, что крылья складывались, ракеты поместили в компактные шахты. Одна подлодка несла до восьми таких стратегических ракет. Вскоре Владимир Челомей создает противокорабельную ракету П-6, способную стартовать уже из-под воды.

«В 1963 году, в марте месяце, вышло постановление, которое обязывало Челомея, Дементьева – министра авиационной промышленности заниматься ответом на следующий вызов: американцы стали развертывать тысячу ракет легкого класса Minitman. Стратегические ракеты с мегатонными зарядами», — говорит Герберт Ефремов.

Челомей с нуля создал тысячу подобных шахтных ракет. Легендарную «сотку» — УР-100 — собрал всего за 2 года. Самую массовую межконтинентальную ракету в истории Ракетно-ядерных сил. Благодаря ей Владимир Николаевич создал всю структуру советских ракетных войск стратегического назначения.

Надежные УР-100 до сих пор стоят на вооружении РВСН.

«Мы стоим на крышке, под которой ракета УР-100. Разработка 70-х годов прошлого века. Она и сегодня стоит на службе и работает по предназначению», — говорит старший военный инженер группы Константин Филь.

«Если раньше ракеты Янгеля через год-два надо было вытаскивать, то с ракетами Челомея это было исключено», — отмечает Аркадий Бурганский, заместитель генерального конструктора «ВПК НПО машиностроения».

Впервые заправленная топливом ракета могла находиться на боевом дежурстве 10 лет. А время от получения команды до пуска сократилось до 2 минут.

«Вот делали мы крылатые ракеты. И вдруг Владимир Николаевич предлагает делать космическую станцию! От крылатой ракеты до станции – это ж такие диапазоны, это совершенно другой уровень техники», — вспоминает Дэвиль Минасбеков, заместитель генерального конструктора «ВПК НПО машиностроения».

Очередной космический шедевр, военную орбитальную станцию «Алмаз», Владимир Челомей начал разрабатывал в середине 60-х. С помощью «Алмаза» челомеевские ракеты контролировали бы всю планету.

Это была самая совершенная и недосягаемая лаборатория космической разведки. На станции — полтора десятка различных фотокамер, работающих в любых диапазонах.

«Вот в чём отличие Челомея от других конструкторов, что он всё хотел. Вот космос, изучение космоса. Ракета – своя. Станция – своя. Корабль возвращения – свой. То есть — всё было своё», — говорит Дмитрий Ююков, заслуженный испытатель космической техники.

Владимир Челомей — единственный советский конструктор, который смог создать полноценную космическую систему. 19 апреля 1971 года. Челомеевская ракета-носитель «Протон» выводит в космос первую орбитальную станцию… «Салют» королёвского КБ-1.

«Взяли у нас пять корпусов, отобрали готовых этих станций, и на основе этих корпусов сделали упрощенный вариант, который назвали ДОС — долговременной орбитальной станцией», — рассказывает Герберт Ефремов.

Станцию упростили и переименовали. Вместо «Алмаза» в космосе работали станции «Салют». Но челомеевская разработка все-таки побывала в космосе. Трижды. Под чужим именем. Во втором полете «Салют-3», он же «Алмаз», выполнит первые в мире официально признанные стрельбы из бортового орудия космического корабля.

«Были обычные патроны… Ну, калибр я не помню сейчас, но хороший калибр. Тем более, что для космических аппаратов достаточно камушка. Т.к. если скорость, тем более, встречная – пробьёт сразу», — вспоминает Дмитрий Ююков.

Осенью 1985 года в космос отправился Александр Волков. Это была экспедиция на станцию «Салют-7». Последний «Алмаз».

«Интереснейшая была программа. И станция «Салют-7», она маленькая была, там всего один модуль, нас 5 человек, и нужно было много и за борт работать, то по звездам, то по атмосфере, мы через иллюминаторы, толкались», — рассказывает летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

Сегодня технические наработки Челомея используются на Международной космической станции. А главный служебный модуль «Звезда» почти полностью повторяет конфигурацию «Алмаза».

А челомеевская ракета-носитель «Протон» — одна из главных рабочих лошадок мировой космонавтики.

«Ракета УР-500, впоследствии «Протон», спроектирована так, что создавала достаточно щадящие условия для полезных нагрузок, под которыми мы понимаем спутники», — объясняет Николай Тестоедов, генеральный конструктор и генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва».

«Протон» — легендарное творение Челомея, ракета-носитель тяжелого класса. По мнению специалистов, Владимир Челомей создавал технику с запасом на несколько десятилетий вперед. Его изобретения работают на космонавтику и сейчас. И скорее всего, идеи гениального ученого помогут людям и во время путешествий к другим планетам.

Телестудия Роскосмоса
Автор - М. Розакова
Операторы - А. Лебедь, Б. Готгельф
 
 
Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.