О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС завершили курс тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность

04 июля 2014

3 июля 2014 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) завершился курс тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. Около двух недель четыре экипажа, сформированных для полетов на Международную космическую станцию в 2015 – 2016 годах, и инструкторы Центра подготовки космонавтов выполняли программу «водных выживаний» – теорию и практику.

Космонавты Роскосмоса, входящие в составы экипажей, уже имеют опыт прохождения «водных выживаний», а большинству астронавтов испытания пришлось пройти впервые.

В первую неделю тренировки состоялись у экипажей: МКС-45/46 (Сергей Волков (Роскосмос), Андреас Могенсен и Тома Песке, (ЕКА) и МКС-47/48 (Алексей Овчинин и Олег Скрипочка (Роскосмос) и Джеффри Уилльямс (НАСА).

Следом за ними к «водным выживаниям» приступили астронавты экипажа МКС-46/47 Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА) и экипаж МКС-48/49 (Анатолий Иванишин (Роскосмос), Такуя Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА).

Организацией и проведением спецподготовки занималась испытательно-тренировочная бригада, в состав которой вошли инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА.

Благодаря слаженной работе космонавты и астронавты успешно выполнили поставленные задачи и завершили курс тренировок по действиям после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля на водную поверхность. «Водные выживания» позволили участникам испытаний не только приобрести и улучшить навыки по отработке действий в случае нештатного приземления, но и усилить чувство сплоченности в экипаже, получить опыт выполнения совместных операций.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.