О Центре
Новости
Новости

Тренировки космонавтов Роскосмоса в небе над озером Байкал

09 сентября 2014

Группа космонавтов выполнила летные тренировки по проведению визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) природных и антропогенных объектов озера Байкал и прилегающих к нему территорий. Тренировки выполнялись с борта самолета-лаборатории Ту-134-ЛК.

В тренировках участвовали Герой РФ, летчик-космонавт РФ Евгений Тарелкин, космонавты-испытатели  Роскосмоса Андрей Бабкин, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев и Николай Тихонов.

Организовали и провели тренировки специалисты научного управления ЦПК. Обеспечение полетов по заданному учебно-тренировочному маршруту осуществил летный и инженерный состав авиационного управления Центра.

Учебной экспедиции на Байкал сопутствовали отличные погодные условия. План полетов удалось выполнить в полном объеме.

Перед выполнением тренировок Евгений Игоревич Тарелкин поделился с коллегами своим опытом выполнения ВИН с борта МКС, особенностями и сложностями выполнения задач мониторинга Земли, с которыми он встретился в полете, а также рассказал о методических особенностях наземной подготовки.

Отличительной особенностью данной экспедиции было участие в тренировках ученых Института географии Сибирского отделения РАН. Ученые обратили внимание на необходимость мониторинга  отдельных характерных природных и антропогенных объектов. По результатам консультаций с учеными маршрут учебно-тренировочного полета был оперативно скорректирован с целью наблюдения космонавтами наиболее интересных и значимых природных объектов Байкальского региона.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК, фото научного управления ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.