О Центре
Новости
Новости

Шесть дней в пещерах

02 октября 2014

В сентябре на острове Сардиния (Италия) прошли тренировки с участием космонавтов и астронавтов. С целью приобретения навыков работы в команде в экстремальных условиях, группа из пяти человек спустилась в пещеры и провела под землей шесть суток.

Европейское космическое агентство провело подобные испытания уже в четвертый раз. В этом году в проекте приняли участие космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Александр Мисуркин и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт НАСА Скотт Тингл, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано, специалист Европейского центра астронавтов  Матиас Маурер. Кроме космонавтов и астронавтов, в тренировках принимали участие инструкторы и специалисты ЕКА.

Слева направо: Александр Мисуркин, Сергей Кудь-Сверчков, Лука Пармитано, Матиас Маурер и Скотт Тингл

Перед спуском в пещеры с участниками подземных испытаний были проведены теоретические и практические занятия по спелеологии, работе со спелеологическим снаряжением и оборудованием для выполнения научной программы экспериментов, лекции по картографии и ориентированию.

 

В ходе тренировки космонавты и астронавты проводили исследования в различных областях науки, таких как биология, геология, экология и многие другие. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЕКА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.