О Центре
Новости
Новости

Обед с космонавтами

17 октября 2014

Космонавт Елена Серова продолжает свой рассказ о работе и жизни на борту Международной космической станции в блоге «Почтовый ящик МКС» на сайте Роскосмоса.

«Всем большой привет с МКС!

Сначала хочу сказать всем большое спасибо за ваши добрые пожелания, теплые слова, многочисленные вопросы! Я буду стараться постепенно отвечать на них. Начнем с очевидного лидера – вопрос про космическую еду. Питание у нас на станции очень разнообразное, и даже если вдруг захочется чего-то новенького, то варианты есть – бартер с нашими коллегами из NASA и ESA. 

Олег Артемьев и Александр Скворцов уже рассказывали вам про космический завтрак. Мы тоже с утра предпочитаем чай, молоко, а также творог с орехами или с облепиховым пюре, овсяную кашу, кашу пять злаков или омлет с мясом (он доставляется на станцию в маленьких банках).

А сегодня наш экипаж приглашает вас на обед!

В обед, как правило, на нашем «липком» столе суп или, как мы говорим, «большая банка»: токана с мясом и овощами или солянка, иногда картофельное пюре, сок.

Также в нашем меню есть мясные с овощами и рыбные консервы – это уже «маленькие банки».

Мы подогреваем их вот в такой специальной печи.

Конечно же у нас на станции есть настоящие космические ложки, вилки, открывашки :-)

Наверняка вы уже знаете, что большинство продуктов питания представляют собой сублиматы. Как говорится - «просто добавь воды» и…

…и сублимированные продукты превращаются во вкусные блюда. На этой фотографии пюре уже готово к употреблению», - пишет в своем блоге Елена Серова.

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.