О Центре
Новости
Новости

Российские космонавты проведут работы в открытом космосе

21 октября 2014

22 октября в соответствии с программой полета Международной космической станции командир 41-й экспедиции на МКС Максим Сураев и бортинженер МКС Александр Самокутяев проведут работы в открытом космосе. Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано на 17 часов 24 минуты (мск.).

Основными задачами выхода являются:

  • демонтаж радиометрического комплекса РК 21-8;
  • снятие защитной крышки моноблока научной аппаратуры Expose-R;
  • демонтаж антенн 2АСФ1-1 и 2АСФ1-2 с модуля МИМ-2;
  • в рамках космического эксперимента «Тест» космонавты с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб с иллюминатора ВЛ-2 стыковочного отсека «Пирс».

Это будет 40-й выход в космос по российской программе МКС. Космонавтам Роскосмоса предстоит провести на внешней поверхности станции приблизительно 6 часов. Максим Сураев и Александр Самокутяев работали в условиях открытого космоса во время своих предыдущих экспедиций, предстоящий выход станет для космонавтов вторым в карьере. Остальные члены экипажа МКС-41/42 будут осуществлять поддержку коллег на борту станции.

Прямую трансляцию из Центра управления полетов можно посмотреть на сайте Роскосмоса.

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.