О Центре
Новости
Новости

Торжественное мероприятие в ЦПК по случаю Международного женского дня

06 марта 2015

В ряду событий, делающих нашу жизнь ярче и радостнее, Международный женский день 8 марта занимает особое место. Этот весенний праздник традиционно отмечается с особой теплотой. В нашей стране этот праздник отмечают в каждом коллективе и в каждой семье.

Женщины – украшение общества: нежные и очаровательные, добрые и милые, прекрасные матери, жены и бабушки. Они умеют не только хранить домашний очаг, создавать тепло и уют в доме, но и трудиться во благо науки, промышленности и покорять космос.

За всю историю российской пилотируемой космонавтики в космос слетали 3 женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. В настоящее время космическую вахту на борту Международной космической станции несет четвертая женщина-космонавт Елена Серова, а на Земле в это время подготовку к космическому полету проходит вторая представительница прекрасного пола отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина.

В течение 55 лет сотрудницы Центра подготовки космонавтов вносили и продолжают вносить большой вклад в процесс обеспечения подготовки космонавтов и астронавтов к космическим полетам и поддержание авторитета нашей страны как великой космической державы.

Накануне Международного женского дня заместитель начальника Центра (по подготовке космонавтов) – командир отряда космонавтов В.Г. Корзун от лица всех мужчин Центра искренне поздравил сотрудниц ЦПК. В своем выступлении Валерий Григорьевич поблагодарил женскую половину ЦПК за высокие показатели в профессиональной деятельности, добросовестное выполнение должностных обязанностей и участие в подготовке космонавтов и астронавтов.

(ссылка) была объявлена благодарность и вручен сувенир с символикой ЦПК.

    

По завершении церемонии награждения вниманию сотрудников Центра подготовки космонавтов был представлен праздничный концерт.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.