Новости
О Центре
Новости

Объявлена благодарность и награждены сувениром с символикой ЦПК:

  • Короткова Лариса Германовна – специалист организационно-административного отделения отряда космонавтов;
  • Горлачёва Татьяна Борисовна – специалист отделения организационно-планового 1 управления;
  • Мясова Антонина Николаевна – главный специалист 3 отделения 20 отдела;
  • Дедкова Наталья Тихоновня – техник по эксплуатации тренажеров 1 категории 3 отделения 23 отдела;
  • Ермоленко Галина Васильевна – преподаватель 24 отдела (Космоцентр);
  • Галкина Ирина Владимировна – начальник 2 отделения 33 отдела;
  • Ивановская Татьяна Васильевна – заведующая кабинетом (нейрофизиологических и сосудистых исследований) – врач функциональной диагностики высшей категории 2 лаборатории 42 отдела;
  • Андреева Светлана Васильевна – психолог лаборатории медико-психологического обеспечения космонавтов 4 управления;
  • Свирская Наталья Авенировна – техник 1 категории 1 отделения 55 отдела;
  • Дедкова Екатерина Владимировна –  инженер 1 отделения 54 отдела;
  • Кононенко Наталья Николаевна – техник по аэронавигационной информации штурманской службы авиационного управления;
  • Пешкова Ирина Викторовна – инженер отделения пресс-службы;
  • Борисова Любовь Валентиновна – бухгалтер 1 группы главной бухгалтерии;
  • Коркина Елена Викторовна – бухгалтер 1 категории кассы главной бухгалтерии;
  • Осипова Надежда Алексеевна – начальник бюро охраны труда службы производственно-технологической, энергетической и метрологической;
  • Сигитова Татьяна Анатольевна – начальник лаборатории химводоочистки теплового хозяйства 2 отделения 93 отдела;
  • Михайлина Валентина Павловна – специалист по кадрам 1 категории 1 отделения 2 отдела;
  • Ширикова Татьяна Владимировна – начальник 1 отделения 60 отдела;
  • Асоева Елена Викторовна – уборщик производственных и служебных помещений 2 разряда комплекса предполетной подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов);
  • Нурдаева Ольга Викторовна – начальник 1 группы 3 лаборатории 5 отдела;
  • Грибанова Татьяна Петровна – начальник 53 отдела;
  • Рогова Ирина Валентиновна – социолог 1 отделения 58 отдела;
  • Крушинская Ольга Вячеславовна – начальник 52 отдела;
  • Кислицина Ирина Евгеньевна – главный специалист 1 отделения отдела международной деятельности и межрегионального сотрудничества;
  • Букреева Ольга Николаевна – специалист филиала «Байконур».

Объявлена благодарность и награждены грамотой:

  • Дворядкина Наталья Викторовна – инспектор по контролю за исполнением поручений организационно-административного отделения отряда космонавтов;
  • Иванова Лидия Васильевна – научный сотрудник отделения организационно-административного отряда космонавтов;
  • Кикина Анна Юрьевна – космонавт-испытатель группы космонавтов отряда космонавтов;
  • Данюк Татьяна Валерьевна – преподаватель 4 отделения 11 отдела; 
  • Значко Наталия Александровна – ведущий инженер 4 отделения 10 отдела;
  • Щербакова Наталья Владимировна – ведущий инженер 3 отделения 10 отдела.
  • Морозова Елена Геннадьевна – оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 1 отделения 23 отдела;
  • Полунина Елена Васильевна – ведущий научный сотрудник 2 отделения 20 отдела;
  • Легенькова Наталья Леонидовна – младший научный сотрудник 3 отделения 22 отдела;
  • Кузнецова Татьяна Александровна – инженер-программист 3 категории 3 отделения 22 отдела;
  • Краснова Людмила Михайловна – ведущий инженер-электроник 1 отделения 23 отдела;
  • Осипова Наталия Николаевна – ведущий инженер-программист 1 отделения 21 отдела;
  • Курбатова Ольга Константиновна – оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2 отделения 21 отдела;
  • Веденина Юлия Олеговна – специалист 24 отдела (Космоцентр);
  • Минаева Оксана Леонидовна – специалист 24 отдела (Космоцентр);
  • Харлашкина Елена Александровна – техник 1 категории 2 отделения 30 отдела;
  • Савина Валентина Дмитриевна – техник 1 категории 3 отделения 31 отдела;
  • Васютина Галина Александровна – техник-лаборант 1 категории 1 отделения 33 отдела;
  • Руль Татьяна Васильевна – комендант здания 2 группы административного обеспечения 3 отделения 43 отдела;
  • Десятун Елена Валерьевна – старший фельдшер-лаборант высшей категории 3 лаборатории 42 отдела;
  • Ершова Татьяна Валерьевна – фельдшер группы медицинского обеспечения полетов 40 отдела;
  • Кораблина Ирина Эдуардовна – врач функциональной диагностики высшей категории 1 лаборатории 41 отдела;
  • Мусабаева Камиля Талгатовна – преподаватель 1 лаборатории 41 отдела;
  • Токарева Ольга Викторовна – санитарка (мойщица) аптеки 4 управления;
  • Шевченко Жанна Николаевна – ведущий психолог лаборатории медико-психологического обеспечения космонавтов 4 управления;
  • Платонова Ольга Николаевна – ведущий инженер 2 отделения 51 отдела;
  • Агаркова Юлия Сергеевна – инженер 2 категории 1 отделения 57 отдела;
  • Дедова Светлана Анатольевна – переводчик 2 отделения 55 отдела;
  • Умнова Людмила Алексеевна – инженер 2 отделения 54 отдела;
  • Агеева Елена Валерьевна – начальник хозяйственной группы штаба авиационного управления;
  • Колесникова Алла Александровна – техник по учету 72 отдела инженерно-авиационной службы авиационного управления;
  • Карцева Галина Ивановна – специалист 1 отделения 1 отдела;
  • Абдуразакова Евгения Александровна – младший юрисконсульт юридической службы;
  • Коваль Ирина Павловна – переплетчик 3 разряда типографии 56 отдела;
  • Пищулина Елена Валентиновна – начальник планово-экономической службы – заместитель начальника управления финансово-бюджетного обеспечения и экономики;
  • Оленина Ирина Игоревна – заместитель начальника отдела труда и заработной платы;
  • Косарева Галина Анатольевна – техник по учету 1 группы главной бухгалтерии;
  • Денисова Оксана Евгеньевна – бухгалтер 1 категории 2 группы главной бухгалтерии;
  • Маймистова Анастасия Валерьевна – ведущий бухгалтер 2 группы главной бухгалтерии;
  • Кутенко Валентина Владимировна – бухгалтер 1 категории 4 группы главной бухгалтерии;
  • Простякова Нелля Константиновна – бухгалтер 2 категории 4 группы главной бухгалтерии;
  • Котляр Ольга Евгеньевна – специалист отделения организационно-планового инженерно-технического управления;
  • Рудяева Татьяна Генриховна – заместитель начальника 83 отдела;
  • Сивидова Ирина Николаевна – техник по учету 2 категории 4 отделения 91 отдела;
  • Чеченина Тамара Степановна – инженер 97 отдела;
  • Василькова Надежда Николаевна – делопроизводитель 98 отдела;
  • Козлова Нина Васильевна –  начальник 1 лаборатории 7 отдела;
  • Хмелевская Наталья Александровна – документовед 4 отдела;
  • Тимофеева Людмила Ивановна – инспектор по кадрам 1 отделения 2 отдела;
  • Силкина Наталья Анатольевна – специалист 61 отдела;
  • Рубан Елена Виталиевна – контролер контрольно-пропускного пункта 3 разряда 2 группы 2 отделения 60 отдела;
  • Григорьева Светлана Геннадьевна – администратор комплекса предполетной подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов);
  • Любимова Надежда Ефимовна – администратор комплекса предполетной подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов);
  • Морозова Лариса Юрьевна – дежурный по этажу гостиницы «Орбита»;
  • Нефедова Ольга Васильевна – уборщик производственных и служебных помещений 2 разряда комплекса «Космос»;
  • Супрун Лариса Анатольевна – администратор дежурного гостиницы «Орбита»;
  • Чега Наталья Саматовна – уборщик производственных и служебных помещений 2 разряда гостиницы «Орбита»;
  • Штейникова Лариса Валерьевна – горничная 2 разряда комплекса «Космос»;
  • Миненко Дарья Сергеевна – переводчик 3 группы 3 лаборатории 5 отдела;
  • Платонова Наталья Николаевна – специалист 1 группы 3 лаборатории 5 отдела;
  • Харламова Светлана Александровна – заместитель начальника 53 отдела;
  • Харина Марина Александровна – экономист 2 категории 53 отдела;
  • Заманина Галина Михайловна – ведущий инженер 53 отдела;
  • Бачмановская Александра Евгеньевна – специалист по социальной работе 1 отделения 58 отдела;
  • Волкова Виктория Викторовна – начальник группы подготовки и исполнения бюджета 52 отдела;
  • Зорина Анна Григорьевна – начальник 1 отделения отдела международной деятельности и межрегионального сотрудничества;
  • Камнева Галина Яковлевна – главный специалист 3 отделения отдела международной деятельности и межрегионального сотрудничества;
  • Клименко Екатерина Викторовна – администратор гостиницы (профилакторий) филиала «Байконур»;
  • Петрик Ирина Юрьевна – горничная 2 разряда гостиницы (профилакторий) филиала «Байконур».

Объявлена благодарность:

  • Серовой Елене Олеговне;
  • Бирюковой Ксении Николаевне;
  • Квасовой Елене Александровне;
  • Козловой Светлане Васильевне;
  • Новохатской Людмиле Григорьевне;
  • Палецкой Ольге  Викторовне;
  • Свяжиной Светлане Александровне;
  • Баталовой Ирине Ильиничне;
  • Моргун Лидии Анатольевне;
  • Петровой Наталье Георгиевне;
  • Водянниковой Анне Владимировне;
  • Борец Ирине Николаевне;
  • Максименко Вере Григорьевне;
  • Силаевой Людмиле Александровне;
  • Соколовой Надежде Николаевне;
  • Михно Нине Алексеевне;
  • Симахиной Надежде Николаевне;
  • Савенко Ольге Анатольевне;
  • Тарасенковой Ирине Васильевне;
  • Филипповой Наталье Сергеевне;
  • Ремневой Клавдии Валентиновне;
  • Самарской Ольге Валентиновне;
  • Беляковской Светлане Борисовне;
  • Кутник Ирине Владимировне;
  • Кондратенко Юлии Геннадиевне;
  • Мирончук Анне Сергеевне;
  • Федяченко Наталье Сергеевне;
  • Лебедевой Полине Владимировне;
  • Васильевой Леокадии Казимировне;
  • Лысенко Татьяне Иннокентьевне;
  • Горячевой Нине Борисовне;
  • Коновой Елене Юрьевне;
  • Логиновой Марине Геннадьевне;
  • Бондаренко Ольге Викторовне;
  • Сивак Евгении Владимировне;
  • Паниной Татьяне Васильевне;
  • Пушко Екатерине Александровне;
  • Ероговой Людмиле Николаевне;
  • Дегилёвой Елене Петровне;
  • Наконечной Марии Федоровне;
  • Масловой Марине Германовне;
  • Моруновой Тамаре Михайловне;
  • Серегиной Светлане Николаевне;
  • Абдуллиной Эльмире Кадыровне;
  • Мишариной Ирине Сергеевне;
  • Шиманской Нине Валентиновне;
  • Воробьевой Регине Леонидовне;
  • Деркач Оксане Васильевне;
  • Турхановой Наталье Владимировне;
  • Фадеевой Елене Юрьевне;
  • Ворониной Елене Юрьевне;
  • Гаурильчикас Ирине Владимировне;
  • Давришевой Тамаре Александровне;
  • Драчёвой Светлане Васильевне;
  • Коноваловой Елене Юрьевне;
  • Морозовой Александре Андреевне;
  • Фисенко Ирине Васильевне;
  • Померанцевой Валентине Алексеевне;
  • Супрун Ирине Владимировне;
  • Ромашевой Татьяне Павловне;
  • Козловой Анне Владимировне;
  • Шаталовой Анне Дмитриевне;
  • Корзун Наталии Васильевне;
  • Землянской Елене Викторовне;
  • Горковской Ольге Викторовне;
  • Сексенбаевой Онгар.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.