О Центре
Новости
Новости

Космонавт Александр Самокутяев стал Послом ЧМ-2015 по водным видам спорта

21 апреля 2015

На днях в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю 100 дней до старта 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года. Команда Послов Чемпионата пополнилась громкими именами, среди которых российский космонавт Александр Самокутяев.

Поддерживать идеи ФИНА и рассказывать о важности спорта в жизни человека теперь будет совершивший два космических полета в качестве командира кораблей «Союз ТМА-21» и «Союз ТМА-14М» общей продолжительностью 331 день 11 часов 39 минут и 2 выхода в открытый космос общей длительностью 10 часов 04 минуты, космонавт-испытатель отряда Роскосмоса, Герой России, летчик-космонавт РФ  Александр Самокутяев.

На торжественной церемонии новым Послам ЧМ-2015 были вручены верительные грамоты и шарфы. Участники мероприятия поздравили гостей с присвоением им почетного статуса. Прямо у сцены открылась специальная инсталляция – на всеобщее обозрение был выставлен символ ЧМ-2015 – капсула с водой из реки Казанки, которая вместе с Александром Самокутяевым и другими космонавтами пробыла 167 суток на Международной космической станции.

«Для меня быть Послом Чемпионата – большая честь. – признался Александр Самокутяев.  – Я много занимаюсь спортом и знаю, как это важно для каждого, а в Центре подготовки космонавтов есть бассейн, который мы используем во время реабилитационной программы и подготовки к полету. Я очень хочу посетить предстоящие соревнования по каждому виду спорта». Космонавт также поделился воспоминаниями о моменте, когда символ ЧМ-2015 был передан его экипажу для доставки на борт МКС: «Наше с вами сотрудничество началось, когда к нам на Байконур приехали представители Казани, будущей столицы Чемпионата, и привезли емкость с водой из Казанки. Это положило начало дружбе», – отметил Александр Михайлович.

Источник: Пресс-службы ЦПК и Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.