О Центре
Новости
Новости

Поздравляем с днем рождения Героя России, летчика-космонавта РФ Елену Серову

22 апреля 2023

Герой России, лётчик-космонавт РФ Елена Серова стала первой российской женщиной, работавшей на борту МКС, и четвертой в истории отечественной космонавтики представительницей прекрасного пола, отправившейся в космическую командировку.

В свой космический полёт Елена Серова отправилась 26 сентября 2014 года в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-14М» и МКС вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Самокутяевым и астронавтом НАСА Барри Уилмором.

В соответствии с программой полета российские космонавты выполнили работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», встретили ТПК «Союз ТМА-15М». В период деятельности на борту МКС участники экспедиции провели около 50 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнили бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовили свой корабль «Союз ТМА-14М» к возвращению с орбиты.

12 марта 2015 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с членами экипажа 41/42-ой длительной экспедиции на МКС совершил штатную посадку в заданном районе в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан).

Продолжительность полета составила 167 суток.

15 февраля 2016 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции Елена Серова была удостоена звания «Герой Российской Федерации» и почётного звания «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

В сентябре 2016 года Елена Серова была избрана депутатом Государственной Думы VII созыва.

Руководство, отряд космонавтов и сотрудники ЦПК от души поздравляют Елену Серову с днём рождения и желают ей крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, семейного благополучия, вдохновения и неиссякаемой энергии, успехов в профессиональной деятельности и новых свершений!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:
 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.