О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялся открытый турнир по футболу, посвященный Дню России

11 июня 2015

В преддверии Дня России в ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялся открытый турнир по футболу, в котором приняли участие коллективы Центра подготовки космонавтов, Аналитического центра при Правительстве РФ, Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и команда города Ржева.

Футбольный коллектив Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина,
заместитель начальника Центра по техническому обеспечению С.Г. Чариков,
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ А.А. Скворцов

Перед началом турнира для участников была организована экскурсия по Центру,  в рамках которой гости посетили уникальные объекты технической базы Центра, что позволило  им ознакомиться с историей и достижениями отечественной пилотируемой космонавтики, а также получить наглядное представление о некоторых этапах подготовки к космическому полету.

После знакомства с тренажерами ЦПК участники соревнований проследовали к стадиону Центра, где состоялась торжественная церемония открытия турнира. Большой праздник футбола собрал на стадионе спортсменов, сотрудников ЦПК и гостей турнира, которые пришли поболеть за свои команды.

В торжественном открытии приняли участие заместитель начальника Центра по техническому обеспечению С.Г. Чариков и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ А.А. Скворцов. В своей приветственной речи космонавт поздравил собравшихся с наступающим праздником – Днем России, пожелал всем командам успехов в соревнованиях и выразил надежду, что игроки покажут красивый и техничный футбол.

На протяжении всего турнира на стадионе не стихала упорная борьба между футбольными коллективами. По итогам сыгранных матчей первое место заняла команда Центра подготовки космонавтов, в состав  которой вошли космонавты-испытатели Сергей Прокопьев и Мухтар Аймаханов, а также сотрудники ЦПК. Серебряным призером турнира стала сборная Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». В тройку победителей вошел футбольный коллектив, представляющий город Ржев. Почетное четвертое место досталось команде Аналитического центра при Правительстве РФ.

По окончании турнира состоялась церемония награждения. Победители и призеры спортивных состязаний были награждены кубками, почетными дипломами и подарками из  рук заместителя начальника ЦПК С.Г. Чарикова и летчика-космонавта РФ А.А. Скворцова. Поздравляя участников турнира, Александр Александрович и Сергей Григорьевич отметили прекрасную игру всех футбольных команд, которые показали отличный пример здорового образа жизни.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.