О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов начала работу Молодёжная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике»

24 июня 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное открытие ежегодной Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике». Целью конференции является развитие научно-технического потенциала молодых специалистов и поддержка инновационных идей молодёжи в ракетно-космической отрасли. Молодёжная конференция проводится при поддержке Федерального космического агентства. Организаторами мероприятия являются ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Государственный университет управления. Участниками Молодёжной конференции в 2015 году стали более 80 молодых специалистов из 25 предприятий ракетно-космической и авиационной отрасли России. Для участия в конференции было предоставлено 65 докладов в рамках пяти секций:

Секция 1. Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 2. Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 3. Автоматизированные системы управления и проектирования.

Секция 4. Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности, народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).

Секция 5. Менеджмент и экономика инноваций.

Работу конференции открыл заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» по научной работе Валерий Александрович Сиволап. Он обратился с приветственным словом к молодым специалистам ракетно-космической и авиационной отраслей, поблагодарил за участие и пожелал творческой, успешной работы. Кроме того, он отметил, что 2015 год, богатый на памятные даты (55 лет со дня образования ЦПК и отряда космонавтов, 50-летие первого выхода человека в открытый космос, 40 лет программе «Союз – Аполлон»), стал юбилейным и для Молодёжной конференции – вот уже пятый раз она проводится на базе ЦПК. Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Фёдор Николаевич Юрчихин выразил надежду, что предстоящие три дня работы конференции станут плодотворными и интересными для участников, а её результаты – новые идеи и технологии – будут с успехом применяться на Земле и в космосе.

 

Председатель Комитета по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Николаевич Белоусов поблагодарил руководство ЦПК и лично начальника Центра Юрия Валентиновича Лончакова за содействие, пожелал молодым специалистам творческих успехов и результативной работы на конференции. Директор Бизнес-инкубатора ГУУ Алексей Иванович Сазонов тепло напутствовал молодых участников конференции и присоединился к пожеланиям в их адрес.

 

В рамках работы конференции участникам и гостям Центра будет предложена увлекательная экскурсионная программа. Они смогут ознакомиться с техническими объектами Центра подготовки космонавтов: Космоцентром, тренажёрами транспортного пилотируемого корабля  «Союз ТМА-М», орбитального комплекса «Мир», российского сегмента Международной космической станции. Кроме того, молодые специалисты встретятся с действующими космонавтами отряда Роскосмоса.

26 июня, в заключительный день работы Молодёжной конференции, состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будут подведены итоги выступлений участников научного симпозиума.

Завершит мероприятие церемония награждения победителей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».