О Центре
Новости
Новости

К 90-летию со дня рождения Павла Ивановича Беляева

26 июня 2015

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР П.И. Беляева. Павел Иванович выполнил космический полет с 18 по 19 марта 1965 г. в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Восход-2» вместе с Алексеем Архиповичем Леоновым, который в ходе полета совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство.

Накануне юбилейной даты в ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения  П.И. Беляева.

В этот день руководство Центра,  космонаты-ветераны, действующие космонавты, специалисты ЦПК, в том числе, проводившие подготовку П.И. Беляева к выполнению космического полета, родные и близкие космонавта возложили цветы у бюста Павла Ивановича в здании 1-го управления Центра, а также к мемориальной доске на фасаде дома №2 в Звёздном городке.

 

На собрании, посвященном памяти П.И. Беляева, с вступительным словом к присутствующим обратился заместитель начальника ЦПК (по подготовке космонавтов) – командир отряда космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт В.Г. Корзун. В своей речи он упомянул о свершениях и заслугах П.И. Беляева на Земле и в космосе, о его трудах на благо развития космонавтики. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы вспомнить Павла Ивановича Беляева, его мужество и героизм, отвагу и силу духа, душевное тепло и искренность. Для космонавтов он был и навсегда останется примером для подражания», – сказал Валерий Григорьевич. В своем обращении он отметил, что П.И. Беляев стал первым начальником управления по подготовке космонавтов Центра и внес неоценимый вклад в работу ЦПК имени Ю.А. Гагарина и обеспечение пилотируемых космических полетов.

Примечательно, что в этот день вспомнить П.И. Беляева пришли не только, люди, которые лично были знакомы с космонавтом, но и молодые специалисты Центра, которым небезразлична история отечественной пилотируемой космонавтики. Председатель Молодежного совета Центра Ю.В. Щербаков выступил с докладом о биографии Павла Ивановича, в котором подробно рассказал о его боевых заслугах в Великой Отечественной войне и пути становления в пилотируемой космонавтике.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов поделился с присутствующими воспоминаниями о прохождении сложнейших этапов подготовки и выполнении космического полета вместе с П.И. Беляевым. А.А. Леонов с особым теплом отозвался о командире своего экипажа. Алексей Архипович вспомнил слова Юрия Алексеевича Гагарина: «Вся моя жизнь кажется одним прекрасным мгновением», – и отметил, что, несмотря на ранний уход из жизни Павла Ивановича, его жизнь продолжается в его семье, родных и близких, а также в тех людях, которым он передал свой жизненный опыт.

Дважды Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР Анатолий Васильевич Филипченко в своей речи упомянул о свершениях и заслугах П.И. Беляева на Земле и в космосе, о его трудах на благо развития космонавтики и Центра. Он поделился своими воспоминаниями о работе с Павлом Ивановичем и как с космонавтом, и как с начальником управления ЦПК, отметил его высокий профессионализм и верность долгу.

Ветеран ЦПК Ростислав Борисович Богдашевский также выразил глубокое уважение в адрес Павла Ивановича и сказал много добрых о нем.

Заключительное слово на мероприятии было предоставлено супруге П.И. Беляева. Татьяна Филипповна выразила огромную благодарность руководству ЦПК, друзьям и коллегам, всем присутствующим за память и теплые слова в адрес Павла Ивановича и пожелала здоровья и успехов в такой сложной и ответственной работе, как пилотируемая космонавтика.

 

Сегодня, в день юбилея П.И. Беляева, представители Центра подготовки космонавта отдали дань памяти и уважения космонавту и возложили цветы к месту его захоронения на Новодевичьем кладбище.

 

 

Близкие и родственники Павла Ивановича отправились на мероприятия, посвященные юбилею космонавта, которые проходят на его Родине – в Вологодской области.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.