О Центре
Новости
Новости

На Красной площади прошел фестиваль «Книги России»

30 июня 2015

С 25 по 28 июня на главной площади столицы проходил фестиваль «Книги России». Мероприятие стало крупнейшим культурным событием и кульминацией проходящего Года литературы в России.

Знаменитые писатели, ведущие деятели культуры и артисты впервые в истории собрались на Красной площади, чтобы представить жителям и гостям столицы самое интересное, актуальное и значимое в области литературы и книгоиздания. Беспрецедентный по масштабам фестиваль «Книги России» посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На 23 тысячах квадратных метров главной площади страны – от Лобного места до Исторического музея – разместились большая сцена у Собора Василия Блаженного и 7 интерактивных площадок, на которых каждый фестивальный день проходили более 100 разных мероприятий. Во время фестиваля «Книги России» Красная площадь вместила более 100 тысяч книг, 300 издательств из разных регионов Российской Федерации и более 350 тысяч посетителей.

За четыре дня свои новые книги представили Евгений Евтушенко, Никита Михалков, Захар Прилепин и другие авторы. С 10 утра и до 10 вечера знаменитые писатели, артисты, деятели культуры выступали на нескольких сценах фестиваля.

В рамках фестиваля прошла презентация уникальной энциклопедии «История развития отечественной пилотируемой космонавтики», выпущенной в 2015 году издательством «Столичная энциклопедия» под общей редакцией члена-корреспондента РАН, президента Российской академии космонавтики Игоря Владимировича Бармина. Книгу, которая готовилась к изданию около двух лет, на фестивале представляли главный редактор издательства писатель Михаил Андреевич Первов, генеральный директор ФГУП «ЦНИИмаш» в 2013 – 2014 гг. Николай Георгиевич Паничкин и начальник научного управления ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Андрей Анатольевич Курицын. Одним из авторов энциклопедии со стороны Центра подготовки космонавтов также является доктор технических наук Борис Иванович Крючков. В подготовке материалов издания участвовали многие сотрудники Центра.

Выступающие отметили, что впервые выпущен научно-исторический труд, в котором в популярной форме представлены достижения российской пилотируемой космонавтики на всех ее этапах. В книге все ведущие организации ракетно-космической отрасли показали не только широко известные, но и нереализованные космические проекты. Большая часть представленной информации ранее не публиковалась.

Источник: Научное управление ПК, Пресс-служба ЦПК, фото научного управления ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.