О Центре
Новости
Новости

Открыта аккредитация на тренировку космонавтов по действиям после посадки на водную поверхность

01 июля 2015

С 29 июня по 13 июля 2015 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) проходят тренировки по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. В тренировках принимают участие космонавты Роскосмоса, астронавты иностранных космических агентств и инструкторы Центра подготовки космонавтов. Обеспечивает подготовку к тренировкам и их проведение испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА. Перед этапом прохождения практических тренировок экипажи прослушали теоретический курс дисциплин.

29 и 30 июня часть штатных экипажей МКС и условных экипажей, формируемых на период «водного выживания», прошли занятия по циклограмме тренировки и покиданию спускаемого аппарата (СА). Кроме того, космонавты и астронавты выполнили примерку снаряжения. Сегодня экипаж МКС-49/50 в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Кимбро прошли так называемую «сухую» тренировку. По её сценарию, экипаж провёл на суше «генеральную репетицию» эвакуации из СА. Во время реальной («длинной») тренировки, которая предстоит экипажу 3 июля, спускаемый аппарат будет находиться в воде.

Приглашаем представителей российских средств массовой информации 3 июля 2015 года посетить тренировку экипажа МКС-49/50 по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность.  Экипаж готовится к выполнению космического полёта, который запланирован на 2016 год.

В рамках проведения «дня прессы» для журналистов будет организован брифинг с экипажем и сотрудниками управления ЦПК по экстремальным видам подготовки.

Для участия в мероприятии просим аккредитованных представителей российских СМИ подтвердить присутствие по электронной почте press@gctc.ru или по телефону +7 (495) 526-53-41(51). Для оформления пропуска к месту проведения тренировки в заявке необходимо указать следующие данные:

  • Ф.И.О. участников съемочной группы;
  • паспортные данные;
  • государственный номер и марку автомобиля;
  • контактный телефон съёмочной группы.

Срок подачи заявок на мероприятие – до 12 часов 2 июля.

Сбор представителей СМИ на центральном КПП Звёздного городка в 7 часов 45 минут 3 июля.

 

Примечание

«Длинная» тренировка проводится на воде и длится от полутора до трёх часов.

По условию «длинной» тренировки, после приводнения экипаж обнаруживает небольшую течь в спускаемом аппарате (СА). Располагая небольшим резервом времени до затопления СА, космонавты должны:

- переодеться из скафандра «Сокол» в полётный костюм (ПК-14), теплозащитный костюм (ТЗК-14) и гидрокомбинезон «Форель»;

- взять блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и покинуть спускаемый аппарат;

- собраться на воде в группу и отработать действия с НАЗом;  

- отработать действия по эвакуации и взаимодействию с поисково-спасательной службой.

Прежде чем приступить к отработке действий после посадки на водную поверхность, члены условных и штатных экипажей изучают теоретический курс дисциплин, необходимых для успешного прохождения тренировок, в объёме 14 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.