О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов примет участие в аэрокосмической смене в «Артеке»

14 июля 2015

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина примет участие в аэрокосмической смене в Международном детском центре «Артек». Открытие смены, участие в которой примут более 130 детей из 27 регионов России, состоится 18 июля.

Образовательная программа для ребят (а это лауреаты олимпиад по робототехнике, победители всероссийских научных чтений и конкурсов) стала еще более насыщенной. К занятиям по дистанционному зондированию Земли, урокам по ракетомоделированию, программированию и астрономии в этом году добавились занятия по пилотируемой космонавтике, курсы космической медицины и оказания медпомощи на Земле и в космосе, занятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций при работе на Международной космической станции и внекорабельной работе.

В рамках специализированной образовательной программы для артековцев запланированы не только занятия на кафедрах «Космической академии», но и встречи с космонавтами.

Новшеством станет также открытие космического арт-направления. В смене будет работать студия анимационного и мультипликационного фильма. Под руководством известных мультипликаторов России ребята создадут свои первые мультфильмы о жизни на орбите.

Такое мероприятие проводится в «Артеке» второй год подряд. В этом году бесплатные путевки отличившимся школьникам предоставило Министерство образования РФ.

«Я надеюсь, что принявшие участие в этой смене артековцы в дальнейшем придут в отрасль, и мы сможем передать свой опыт и накопленные знания достойным молодым представителям таких непростых профессий как конструктор, технолог, ученый, космонавт», – сказал начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Юрий Лончаков.

Совместная пресс-конференция Центра подготовки космонавтов и компании «Просто космос», посвященная открытию космической смены в «Артеке», состоится в ТАСС 17 июля в 12:00.

В мероприятии примут участие начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, директор по развитию компании «Просто космос» Алла Разуваева, заместитель генерального директора «Артек» Александр Пименов и президент Ассоциации анимационного кино России Илья Попов.

Вход на мероприятие – по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41

Адрес:

Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.