О Центре
Новости
Новости

Делегация ДжАКСА посетила ЦПК

24 июля 2015

Центр подготовки космонавтов в пятницу посетила делегация японского национального аэрокосмического агентства ДжАКСА.

Вице-президент ДжАКСА Такаси Хамадзаки выразил благодарность Центру за профессиональную подготовку японского астронавта Кимии Юи.

«Все наши астронавты получили хорошую подготовку, что помогло им успешно выполнить свои миссии», - сказал Такаси Хамадзаки во время встречи с начальником Центра подготовки космонавтов, героем России, летчиком-космонавтом РФ Юрием Лончаковым.

«Мы будем и в дальнейшем прилагать усилия для развития космического пространства», - сказал вице-президент ДжАКСА, добавив, что рассчитывает на дальнейшее совместное сотрудничество.

Вместе с Такаси Хамадзаки Центр подготовки космонавтов посетили директор отдела по операциям экипажа Катсухико Огата и директор московского офиса ДжАКСА Хитоси Цурума.

Юрий Лончаков отметил, в свою очередь, что «на протяжении всей подготовки у Кимии Юи был очень высокий уровень знаний и огромное желание тренироваться и готовиться к полету».

«Я не сомневаюсь, что экипаж именно в таком составе выполнит все поставленные задачи», - добавил начальник Центра.

С четверга на Международной космической станции в составе экспедиции работает астронавт японского аэрокосмического агентства Кимия Юи. 23 июля 2015 года на космодроме Байконур состоялись запуск, а спустя несколько часов, стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» с экипажем 44/45-й длительной космической экспедиции на борту с орбитальной станцией.

Экипаж проработает на орбите до конца года. В соответствии с программой полета космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАкса Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен выполнят, в частности, работу с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М», Cygnus и HTV, проведут научные эксперименты и исследования, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, осуществят три выхода в открытый космос по американской программе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.