О Центре
Новости
Новости

ЦПК представляет на авиасалоне МАКС самолёт-лабораторию Ил-76 МДК

19 августа 2015

Центр подготовки космонавтов впервые примет участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС и представит уникальный самолёт-лабораторию Ил-76 МДК, разработанный для выполнения полётов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной гравитации, включая лунную и марсианскую.

На протяжении всей работы авиасалона лётчики Центра подготовки космонавтов, обладающие уникальными навыками пилотирования Ил-76 МДК и воспроизведения невесомости во время полёта, а также специалисты Центра будут подробно рассказывать об этом виде экстремальной подготовки космонавтов, а также поделятся своим опытом с участниками и посетителями выставки.

«ЦПК впервые представляет Ил-76 МДК на авиасалоне МАКС, – сказал начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. – Это уникальный шанс для посетителей и гостей выставки получить более полное представление об отдельных видах подготовки космонавтов; для нас – ещё одна возможность продемонстрировать коллегам из аэрокосмической отрасли авиапарк ЦПК, рассказать о специфике нашей работы».

Помимо Ил-76 МДК Центр подготовки космонавтов представит макеты скафандров «Орлан-М» и «Сокол-КВ», которые используются для проведения испытаний и тренировок на борту самолета.

Для справки: самолёт-лаборатория Ил-76 МДК разработан и создан на базе серийного транспортного самолета Ил-76 МД. Он отличается усиленной конструкцией фюзеляжа, крыла, адаптацией топливной и гидравлической систем к работе в условиях невесомости. В передней части грузовой кабины установлены рабочие места руководителя испытательно-тренировочной бригады, бортовых инженеров-испытателей и бортового врача. Пол лабораторного отсека устелен мягкими матами из негорючего материала; правый и левый борта салона закрыты травмобезопасными панелями.

За полёт продолжительностью 1,5 часа  Ил-76 МДК выполняет в среднем 10 режимов кратковременной невесомости. Максимальное количество режимов в одном полёте – 20. Перегрузки достигают 2 g

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.