О Центре
Новости
Новости

Ушел из жизни первый фотограф Центра подготовки космонавтов Борис Смирнов

23 августа 2015

В пятницу на 73-м году жизни скончался первый фотограф Центра подготовки космонавтов Борис Смирнов.

В ЦПК Борис Смирнов работал фото- и кинооператором в 60-е годы. Он обучал космонавтов навыкам кино- и фотосъемки, являлся автором уникальных фотографий и исторических киноматериалов о космонавтах.

«Ушел из жизни выдающийся фотограф, оставивший яркий след в отечественной космонавтике. Борис Алексеевич прослужил в Центре, к сожалению, достаточно короткий период времени. Но именно он стал первопроходцем, заложив основные методы фото- и видеосъемки, которые в наши дни продолжают совершенствовать специалисты Центра. Его уникальные фото первых космонавтов, родных Гагарина и Титова стали известны всему миру. Светлая память о Борисе Смирнове навсегда сохранится в наших сердцах», – сказал руководитель аппарата Центра – заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Виктор Плакида.

До последнего времени Борис Смирнов преподавал во ВГИКе. Как режиссер он снял документальный фильм «Тайны забытых побед», как оператор – документальные ленты «”Союз”-“Аполлон” – рукопожатие в космосе», «Космические будни», «Полет в будущее». 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ТАСС, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.