О Центре
Новости
Новости

Итоги МАКС: в ЦПК не исключают возможности участия в следующем авиасалоне

31 августа 2015

В воскресенье завершил свою работу двенадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС. На протяжении всех шести дней работы салона в качестве экспоната на его статической экспозиции находился ИЛ-76 МДК – уникальный самолет-лаборатория Центра подготовки космонавтов, который все средства массовой информации практически в унисон назвали одной из самых ярких новинок МАКС.

Один из немногих самолетов статической выставки, вход в который был открыт в течение всех дней работы авиационно-космического салона не только профильным специалистам и участникам, но и гостям в дни массовых посещений, привлек огромное внимание публики – для того, чтобы посмотреть салон Ил-76 МДК и увидеть макеты скафандров «Орлан» и «Сокол» посетителям в среднем приходилось выстоять в очереди 20-30 минут, иногда – и больше.

«Этот Международный авиационно-космический салон позволил Центру подготовки космонавтов не только приобрести колоссальный опыт участия в таких масштабных мероприятиях международного уровня, но и еще раз убедиться, что в нашей стране сохраняется повышенный интерес к космонавтике, в том числе – и пилотируемой, - сказал начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. – Мы надеемся, что на следующем авиасалоне мы также сможем достойно представить Центр, и продолжим знакомить с нашими достижениями участников и посетителей МАКС».

Самолёт-лаборатория Ил-76 МДК разработан и создан на базе серийного транспортного самолета Ил-76 МД. Он отличается усиленной конструкцией фюзеляжа, крыла, адаптацией топливной и гидравлической систем к работе в условиях невесомости. В передней части грузовой кабины установлены рабочие места руководителя испытательно-тренировочной бригады, бортовых инженеров-испытателей и бортового врача. Пол лабораторного отсека устелен мягкими матами из негорючего материала; правый и левый борта салона закрыты травмобезопасными панелями.

За полёт продолжительностью 1,5 часа  Ил-76 МДК выполняет в среднем 10 режимов кратковременной невесомости. Максимальное количество режимов в одном полёте – 20. Перегрузки достигают 2 g.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.