О Центре
Новости
Новости

Госкомиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей МКС-45/46/ЭП-18

01 сентября 2015

Во вторник по итогам заседания Государственной комиссии, состоявшегося на 17-й площадке Центра подготовки космонавтов на Байконуре, были утверждены основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М».

Основной экипаж МКС-45/46/ЭП-18 был утвержден в следующем составе:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Сергей Волков – командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС-45/46;

- астронавт ЕКА (Дания) Андреас Могенсен  - бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер экспедиции посещения (ЭП-18) МКС;

- космонавт республики Казахстан Айдын Аимбетов – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М» (программа ЭП-18).

В составе дублирующего экипажа были утверждены:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Олег Скрипочка - командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС;

- астронавт ЕКА (Франция) Тома Песке – бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС ЭП-18

- космонавт Роскосмоса (Россия) Сергей Прокопьев – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М» (программа ЭП-18).

Оба экипажа после Госкомиссии уделили время общению с прессой. Космонавты и астронавты рассказали о наиболее интересных экспериментах, которые запланированы во время экспедиции. Сергей Волков при этом отметил, что, несмотря на огромное количество исследований и плотную научную программу, лично для него наибольший интерес представляют эксперименты, связанные с наблюдениями за  поверхностью Земли, а также физические эксперименты, среди которых, в частности, «плазменный кристалл».

При этом основной экипаж обратил внимание, что во время работы на МКС запланированы и образовательные программы для школьников - «О Гагарине из космоса» и «Великое начало», а также сеансы любительской радиосвязи.

Говоря о своем эмоциональном состоянии, экипаж отметил, что с приближением старта эмоции, безусловно, усиливаются. «Чем ближе дата старта, тем я сильнее ощущаю реальность всего происходящего», - сказал Андреас Могенсен. При этом космонавты, отвечая на вопрос о том, смогут ли они полноценно выспаться перед ранним утренним стартом, подготовка к которому начнется уже поздней ночью, ответили, что за проведенное предстартовое время на Байконуре, согласно утвержденной циклограмме, у них было достаточно времени, чтобы отоспаться.

Как рассказал Сергей Волков, предстартовые дни, которые проводят основный и дублирующий экипажи на Байконуре, являются особенными – «очень важна царящая вокруг атмосфера». По словам космонавта, в этот раз за третьим стартом Сергея Волкова с космодрома Байконур, помимо отца – космонавта Александра Волкова, впервые будут наблюдать его жена и двое детей.

Старт космического корабля «Союз ТМА-18М» назначен на 2 сентября в 7:34 МСК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.