О Центре
Новости
Новости

Геннадий Падалка в ЦПК «облетел» МКС и отработал режим сближения со станцией

21 сентября 2015

 Космонавты Геннадий Падалка и Айдын Аимбетов продолжают проходить реабилитацию в профилактории Центра подготовки космонавтов, куда они прибыли после возвращения с борта Международной космической станции. Участники  экипажа ТПК «Союз ТМА-16М» выполняют комплекс реабилитационных мероприятий и проходят медицинские обследования.

«Первый этап послеполётной реабилитации (т.н. «острый период»), который длится три недели, по сути, является продолжением полёта. В это время экипаж продолжает работу над экспериментами, которые проводились на орбите», – сообщил врач экипажа Алексей Гришин.

Кроме реабилитационных мероприятий и медицинских обследований, Геннадий Падалка принял участие в ряде медико-биологических исследований. Так, сегодня космонавт выполнил работы по программе эксперимента «Пилот-Т», предназначенного для исследования надёжности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полёте. В то время как Г. Падалка на тренажёре выполнял «управление космическим кораблём» по режимам сближения с МКС и её облёта, специальная аппаратура фиксировала его физиологические параметры.

На прошлой неделе космонавт завершил эксперимент «Морзе» в рамках изучения обмена веществ и его регуляции, динамики защитных систем организма и экологических факторов во время космических полётов на МКС. Среди других медицинских экспериментов был «Кардиовектор», целью которого является исследование влияния факторов космического полёта на роль отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительной невесомости. Результаты исследований будут применяться в подготовке космонавтов к будущим космическим полётам.

«Программа послеполётных медицинских обследований и экспериментов выполняется в полном объёме», – резюмировал А. Гришин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.