О Центре
Новости
Новости

Космонавты прошли курс «выживания» в гористой местности

22 октября 2015

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина провел курсы «выживания» в гористой местности. Тренировки космонавтов-испытателей набора 2010 года проходили в Туапсинском районе Краснодарского края в течение пяти дней. Возглавлял группу, в состав которой вошли космонавты Денис Матвеев, Сергей Прокопьев, Андрей Бабкин и Иван Вагнер, Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Скворцов.

Экипаж транспортного пилотируемого корабля в случае вынужденной посадки должен быть готов к автономным действиям до подхода поисково-спасательных сил в любых климатогеографических зонах.

«Подготовка в горно-лесистой местности направлена на то, чтобы космонавты не просто ознакомились с особенностями рельефа, но и поняли, какие в горах могут быть опасные явления и природные образования, - сказал инструктор по подготовке космонавтов к действиям в случае вынужденной посадки транспортного пилотируемого корабля Александр Герман. - Им необходимо научиться правилам правильного поведения в горах: передвижениям, выбору безопасного участка местности для обеспечения жизнедеятельности своего лагеря, а также взаимодействию с поисково-спасательными службами, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему и его транспортировке».

Данный вид подготовки космонавтов связан с повышенной опасностью, диктуемой наличием гор, большим перепадом высот, крутыми склонами, осыпями, ледниками, расщелинами, пропастями, разреженной атмосферой и резко меняющейся погодой.

«Учитывая эти факторы, требования к самоорганизации и работе в группе максимально высокие, - сказал заместитель начальника управления экстремальных видов подготовки космонавтов ЦПК Виктор Рень. – Здесь значительно выше морально-психологическое и эмоциональное напряжение. В то же время, все перечисленные факторы способствуют активному развитию физической силы и выносливости, повышенной внимательности и осмотрительности, слаженности и схоженности в группе, воспитанию высокой дисциплинированности и ответственности перед собой и товарищами по команде».

Тренировки проходили под наблюдением испытательно-тренировочной бригады, в которую входят инструкторы, врач и психолог Центра подготовки космонавтов, а также под наблюдением специалистов Туапсинского филиала ФГКУ «ЮРПСО МЧС России».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников тренировки
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.