О Центре
Новости
Новости

15 лет непрерывной работы экспедиций на МКС

02 ноября 2015

Сегодня исполняется 15 лет с начала работы первой экспедиции на МКС. Первыми обитателями Международной космической станции стали российские космонавты Юрий Гидзенко, Сергей Крикалёв и американский астронавт Уильям Шеперд. С тех пор «орбитальное дежурство» непрерывно несут международные экипажи, объединившие 223 представителей 15 стран. На борту МКС успешно работали 47 экспедиций – как длительных, так и краткосрочных экспедиций посещения – и плодотворно трудится 48-я. Сейчас в составе экипажа МКС  космонавты Роскосмоса Михаил Корниенко, Олег Кононенко, Сергей Волков, астронавты НАСА Скотт Келли, Челл Линдгрен и астронавт ДжАКСА Кимия Юи.

Международная космическая станция – оплот человечества на орбите Земли. За сутки она 16 раз огибает нашу планету на высоте около четырехсот километров. МКС – самый большой искусственный объект в небе, построенный ведущими космическими державами. Рукотворная звезда весом более 400 тонн является сложнейшим научно-техническим сооружением, крупнейшей орбитальной станцией за всю историю человечества.

МКС – это лаборатория для испытания новых технологий. На борту орбитальной станции космонавты и астронавты проводят множество экспериментов, требующих уникальных условий космического полёта: невесомости, вакуума и космических излучений. Многое, с чем мы сталкиваемся в современном мире, вначале было испытано в космосе: лекарства и вакцины, сплавы металлов, системы регенерации воды, микроволновые печи... Снимки из космоса, сделанные во время работы орбитальных экспедиций, помогают развивать сельское хозяйство и бороться со стихийными бедствиями.

Международная космическая станция, несомненно, доказывает возможность длительного пребывания человека в космосе. Благодаря существованию МКС мы в полной мере способны изучать работоспособность человеческого организма, его выносливость. День за днём станция дарит нам новые открытия.

  
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.