О Центре
Новости
Новости

Орбитальный полёт в земных условиях. Экипажи МКС-46/47 успешно сдали очередной экзамен

17 ноября 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов участники основного и дублирующего экипажей МКС-46/47 на «отлично» сдали экзамены по сближению транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-М» и МКС на специализированном тренажёре «Дон-Союз».

В ходе экзаменационной сессии в ЦПК космонавты и астронавты сдают экзамены по всем этапам полёта ТПК «Союз ТМА-М» (старт, выведение на орбиту, сближение и стыковка корабля и станции, расстыковка, возвращение с орбиты).

«При отказе автоматической системы сближения ТПК командир корабля выполняет сближение в ручном режиме. Процесс управления состоит из двух этапов: управления кораблём с дальности от 3 км до 400 м и с дальности менее 400 м, – сказал инженер отдела подготовки по транспортным кораблям Николай Пушенко. – Сегодня космонавты и астронавты выполняли режим сближения с условием отказа управления автоматики на дальнем участке сближения. Согласно условию экзамена, при аварии бортинженер экипажа переходит из спускаемого аппарата в бытовой отсек, где с помощью лазерного дальномера измеряет расстояние от корабля до станции и скорость движения, сообщая эти параметры командиру корабля. В соответствии с этими данными командир экипажа управляет процессом сближения, при необходимости корректируя полёт».

На этом серия экзаменационных тренировок МКС-46/47, выполняемых на тренажёре «Дон-Союз», завершена. Напомним, что на прошлой неделе российские космонавты Юрий Маленченко, Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ДжАКСА Такуя Ониши успешно сдали экзамены по ручному причаливанию и перестыковке ТПК «Союз ТМА-М». В ходе экзаменов космонавты и астронавты продемонстрировали навыки, необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

19 и 20 ноября экипажи приступят к комплексным экзаменационным тренировкам, которые подведут итог всей предполётной подготовки. Старт ТПК «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря 2015 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.