О Центре
Новости
Новости

Первый «космический» инстамит в России прошел в ЦПК

09 декабря 2015

Российские пользователи Instagram стали чуть ближе к звездам, приняв участие в первом в России инстамите, посвященном космосу, который прошел в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина при поддержке Роскосмоса и InstagramRussia. «Космический» инстамит по праву можно назвать всероссийским, так как инстаграмеры специально приехали из разных городов России. 

В рамках #SpaceInstaMeet представителям российского сообщества Instagram удалось не просто увидеть тренажерную базу Центра подготовки космонавтов – тренажеры Международной космической станции и орбитальной станции “Мир”, со 100%-ной точностью воспроизводящие реальные космические станции, но и в прямом смысле почувствовать себя настоящими покорителями космоса, проникнувшись атмосферой подготовки космонавтов. В мероприятии также приняли участие космонавты, которые являются активными пользователями соцсетей – Олег Артемьев (@olegmks) и Сергей Рязанский (@sergeyiss), которые рассказали, что значит быть космонавтом, как они работают и отдыхают, что больше всего их вдохновляет в работе и как снимки помогают передать то, что невозможно описать словами.

Олег Артемьев: “Когда люди видят фотографии из космоса, у них сразу появляется интерес к теме исследования нашей вселенной, и именно так у этой профессии появляются новые поклонники, которые в будущем могут стать настоящими космонавтами. Даже если 1% тех людей, кто увидел фотографии и заинтересовался, пойдет в космонавтику - для меня это уже огромный успех. А еще очень важно, что мы не просто рассказываем о космосе – мы общаемся с людьми, отвечаем на их вопросы. Для многих - это единственный шанс узнать о мире, который кажется им бесконечно далеким. Например, в комментариях к моим снимкам родители одной маленькой девочки рассказали, что она не засыпает, если не увидит новые фотографии из космоса."

Сергей Рязанский: “Представьте себе фаната трилогии Толкина “Властелин колец” – он знает всех героев, названия земель, понимает, чем эльфы отличаются от орков, и он всегда будет безумно рад рассказать вам про его заветный мир, ему хочется этим поделиться. Так же и космонавты. Мы хотим передать с помощью фото  те невероятные ощущения, которые испытываем в космосе, когда видим нашу планету с высоты орбиты Международной космической станции. Фотография, которую ты сделал сам, способна передать не только картинку, но и твое настроение”.

Где найти фото с «космического» мита:

·         по хэштегам #spaceinstameet и #космическиймит

·         в аккаунтах участников: @kutenkov, @muradosmann, @natalyosmann, @todayandrey, @darianvolkova, @dayasov, @smgnbond, @foto_artur, @hobopeeba, @interalma

·         в официальном аккаунте Роскосмоса @roscosmosofficial

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников проекта: @kutenkov, @muradosmann, @natalyosmann, @todayandrey, @darianvolkova, @dayasov, @smgnbond, @foto_artur, @hobopeeba, @interalma
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.