О Центре
Новости
Новости

Первый «Прогресс МС» доставил на МКС подарки к Новому году

23 декабря 2015

23 декабря в 13:27 мск состоялась автоматическая стыковка транспортного грузового корабля новой модификации «Прогресс МС-01» к Международной космической станции (МКС).

Модернизированный грузовик доставил на станцию около 2,5 тонн груза. Помимо воды, топлива и оборудования для поддержания станции в рабочем режиме на МКС были отправлены посылки для российских космонавтов, в том числе и подарки к Новому году.

«Прогресс МС-01» был запущен 21 декабря 2015 года с космодрома Байконур. Корабль располагает новой командно-телеметрической системой, модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения «Курс-НА», дополнительной противометеороидной защитой и цифровыми блоками управления причаливанием и ориентации транспортного корабля.

На борту МКС работает экипаж 46-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Михаила Корниенко, Сергея Волкова, Юрия Маленченко, астронавтов НАСА Скотта Келли, Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».