О Центре
Новости
Новости

Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина – 56 лет

11 января 2016

11 января 1960 года в Зелёном (ныне всемирно известном Звёздном) городке был образован Центр подготовки космонавтов. В конце 1960-х Центру присвоено имя Юрия Гагарина в память о первом космонавте планеты.

История Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (в настоящее время ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина») неразрывно связана с рождением и развитием отечественной пилотируемой космонавтики.

В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты, который осуществляли авиационные врачи и врачебно-летные комиссии. В ходе отбора С.П. Королёв вместе с Главнокомандующим ВВС К. Вершининым ходатайствовал перед правительством о создании специализированной организации для подготовки человека к полету в космос. Исходя из этого, 11.01.1960 года Главком ВВС подписал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и общая численность личного состава.

В Центре были созданы и смонтированы принципиально новые тренажные средства – комплексные тренажеры для подготовки космонавтов к полетам как на ДОС «Салют», так и на ОПС «Алмаз».

Одной из самых ярких страниц в биографии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина является участие в  реализации международной программы экспериментального полета «Аполлон» – «Союз» (ЭПАС).

20 февраля 1986 года была выведена на орбиту станция «Мир». С подготовкой к полетам к этой станции советских, российских и иностранных космонавтов и астронавтов связана вся деятельность Центра на протяжении последующих 15 лет.

В ходе реализации космического проекта «Мир» Россия накопила уникальный научно-технический опыт в области проведения длительных и сверхдлительных полетов человека в космос, подготовки космонавтов к этим полетам, создания систем и средств жизнеобеспечения, проведения экипажами сборно-монтажных, ремонтных работ на борту и в открытом космосе, освоены операции стыковки и дозаправки космических аппаратов на орбите. Это явилось бесценным российским вкладом в создание Международной космической станции.

12 июля 2000 года был запущен российский служебный модуль «Звезда» (новая версия базового блока комплекса «Мир»). 26 июля этого же года была осуществлена стыковка «Звезды» и МКС, и станция стала готовой к приему основных экипажей для постоянного пребывания.

Тем временем в ЦПК приступили к подготовке космонавтов для полета на МКС. Смешанные российско-американские экипажи в Звездном городке готовились по российскому сегменту МКС и транспортному кораблю «Союз» и в Хьюстоне по американскому сегменту и МТКК шаттл. Эта схема подготовки («вахтовым методом») бесперебойно функционирует и по сей день. Впоследствии к ней присоединились ЕКА (Европейское космическое агентство) и космические агентства Японии и Канады.

За 56 лет ЦПК создал уникальную систему подготовки космонавтов к полету. Сегодня он имеет современную техническую базу: центрифугу, гидролабораторию, тренажеры корабля «Союз» и МКС. Но самым главным, поистине бесценным «капиталом», которым располагает Центр, является его замечательный коллектив – высокопрофессиональные влюбленные в  космонавтику специалисты. Сегодня они осуществляют процесс подготовки космонавтов к орбитальным полетам и в будущем готовы решать более масштабные задачи по подготовке экипажей к межпланетным экспедициям.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.