О Центре
Новости
Новости

Космонавты готовы к выходу в открытый космос

03 февраля 2016

Экипаж Международной космической станции готов к выходу в открытый космос по российской программе. Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано  в 16 час. 10 мин. МСК.

         

Российские космонавты, участники выхода в открытый космос Юрий Маленченко и Сергей Волков

«Экипаж очень опытный и готов к выполнению всех поставленных перед ним задач, – сказал заместитель начальника управления ЦПК по подготовке космонавтов к выходу в открытый космос Алексей Алтунин. – В Центре подготовки космонавтов Юрий Маленченко и Сергей Волков готовились к этому выходу как в гидролаборатории, так и на тренажёре “Выход-2”».

Третьим участником запланированного выхода является российский космонавт Михаил Корниенко, который находится на борту МКС в рамках годовой экспедиции. Космонавт будет на прямом шлюзовании, окажет поддержку на этапе входа в скафандры «Орлан-МК», а после выполнения Юрием Маленченко и Сергеем Волковым всех задач на внешней поверхности станции, он должен будет подготовить резервный шлюзовой отсек на случай возникновения нештатной ситуации.

Основными задачами выхода являются:

  • отбор проб с внешней поверхности станции;
  • демонтаж моноблока научной аппаратуры «Expose-R»;
  • демонтаж съёмной кассеты-контейнера;
  • установка второго блока экспонирования образцов в рамках эксперимента «Выносливость»;
  • установка мягких поручней;
  • обработка технологии по склеиванию пленочных материалов, их нанесении на поверхность в условиях открытого космоса;
  • проведение фотосъёмок внешней поверхности МКС.

«Эксперимент “Реставрация”, целью которого является отработка технологии по наклеиванию плёночных покрытий и склеиванию плёночных материалов, был отработан Юрием Маленченко на тренажере “Выход-2” в Центре подготовки космонавтов, – сказал Алексей Алтунин. – Для таких тренировок космонавта была разработана специальная установка, позволяющая максимально точно отработать выполнение эксперимента во время внекорабельной деятельности».

Для Юрия Маленченко это уже шестой выход в открытый космос. За плечами у космонавта 30 часов работ в открытом космосе. Сергей Волков готовится выйти на внешнюю поверхность МКС в четвёртый раз. Всего же у космонавта более 18 часов работ в открытом космосе. Предполагается, что 3 февраля космонавты проведут вне станции более 5 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.