О Центре
Новости
Новости

У экипажей МКС-47/48 началась предполётная экзаменационная сессия в ЦПК

04 февраля 2016

Экипаж МКС-47/48, которому предстоит отправиться на орбиту в марте, приступил к сдаче заключительной предполётной сессии в Центре подготовки космонавтов. Вместе с основным экипажем сессию проходят и дублёры. В составе основного экипажа МКС-47/48 – космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс, в составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роберт Кимброу.

Первыми экзамены сдали российские участники экспедиции. С. Рыжиков и А. Борисенко прошли экзаменационные тренировки по ручному управляемому спуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с орбиты, продемонстрировав высокий профессионализм, прекрасные теоретические знания и прочные практические навыки работы. Аналогичная тренировка предстоит А. Овчинину и О. Скрипочке завтра.

  

Командиры основного и дублирующего экипажей успешно справились с экзаменами на специализированном тренажёре «Телеоператор». Экзаменационными «билетами», которые «вытянули» Алексей Овчинин и Сергей Рыжиков перед тренировками, был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения транспортного грузового корабля «Прогресс М-М» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления. В задачи Алексея Овчинина и Сергея Рыжикова входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд, обеспечивающих дальнейший полёт грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС.

 

Алексей Овчинин: «Сессия началась хорошо. Первый экзамен сдан на «отлично». Надеюсь, что и следующие экзамены пройдут гладко».

Сергей Рыжиков: «Настрой рабочий. Сдавать экзамены немного волнительно, так как для меня это первая сессия в качестве командира экипажа, но волнение проходит, как только приступаешь к работе».

В ближайшее время у основного и дублирующего экипажей МКС-47/48 запланированы экзамены по выполнению ручного сближения, причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, научной программе экспедиции. Продолжаются плановые тренировки на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.