О Центре
Новости
Новости

Мы просто все возвращались домой

15 марта 2016

Космонавты Сергей Волков и Михаил Корниенко вот уже две недели как находятся в Звездном городке. Каждый день у них расписан по минутам: медицинские эксперименты, большая научная работа в Центре подготовки космонавтов, медицинские исследования, запросы журналистов и, конечно же, несколько часов реабилитации ежедневно. А еще есть семья и родные, которые с нетерпением ждут, когда космонавты уже смогут полноценно отдохнуть, пообщаться с близкими и уехать на реабилитацию в санаторий. Всегда и повсюду Сергея и Михаила сопровождает врач экипажа – Алексей Гришин, который следит за состоянием здоровья космонавтов, их физическим состоянием, помогает им принимать участие в тех или иных медицинских экспериментах, сопровождает их во время медицинских обследований. Ввиду недостатка времени и большой загруженности наших космонавтов, мы попросили их ответить максимально коротко на 6 несложных вопросов.

6 вопросов Михаилу Корниенко:

Ваши самые первые мысли и ощущения после того, как спускаемый аппарат коснулся Земли?

Достаточно сложный вопрос, несмотря на то, что он кажется достаточно простым. Самая-самая первая мысль – слава Богу, всё. Во всяком случае, этот этап полета уже благополучно завершен. Понимаешь, что посадка прошла нормально. Конечно же – чувство облегчения, когда в иллюминатор смог увидеть и вертолет и спасателей. Спуск, все пять часов, – это очень сложный и непростой этап. Начиная с момента расстыковки от станции и заканчивая ударом о землю – ты напряжен, как струна. Каждый шаг должен быть выполнен с точностью до секунды. И после всей этой напряженности удар о землю воспринимается как благо – понимаешь, что этот этап закончился успешно. И когда люк открывается и казахстанский воздух вплывает в спускаемый аппарат, ощущение, что его можно просто пить.

Когда человек возвращается из долгой, например, командировки, или отпуска, то, просыпаясь утром дома он невольно себя первые секунды спрашивает: "Я еще там, или уже здесь?" Вы сейчас, когда просыпаетесь, четко осознаете, что уже дома, на Земле?

Как раз день, или два назад было ощущение, когда проснулся, что я еще на станции. И несколько секунд, какое-то мгновение, не мог понять, где я – у себя в каюте или в профилактории. 

Какое у Вас сейчас настроение, после возвращения на Землю?

- Очень хорошее, несмотря на усталость.

Как вы себя чувствуете?

- Хорошо. По сравнению с предыдущим полетом – лучше и лучше и лучше. Причем это очень хорошая прогрессия.

Так какая же она наша Земля из иллюминатора с высоты в 400 километров?

- Смотря в какой иллюминатор смотреть….Если в донный иллюминатор смотришь, то картинка примерно такая же, как из самолета. А вот если в боковой – то видно уже и радиус горизонта, и тоненькая полоска атмосферы, и черный космос. Земля – хрупкая, небольшая планета, которую можно облететь за 90 минут.

Готовы ли вы отправиться в годовой полет еще раз?

- Если предложат –готов.

6 вопросов Сергею Волкову:

- Ваши самые первые мысли и ощущения после того, как спускаемый аппарат коснулся Земли?

Мысли - как чувствуют себя мои коллеги, как Миша и Скотт. Что касается ощущений, то для меня они достаточно ожидаемы. В первую очередь - это непривычная тяжесть, все снова начинает иметь свой вес. Ощущение окончания важного этапа полета. Всё, ты уже на Земле, ты уже дома.

- Возвращаясь в этот раз с участниками годовой экспедиции, чувствовали, что на вас лежит больший груз ответственности?

Наверное - нет. В любой отрасли, где есть командир корабля, а это не только космонавтика, это, например, и авиация, командир всегда несет ответственность за экипаж, за выполнение программы. В нашем случае – полета. И поэтому частью моей работы была необходимость обеспечить нормальное возвращение экипажа на Землю. И Миша и Скотт – высочайшие профессионалы. И им не помешало то, что из-за столь продолжительного полета долгое время не было тренировок. Нам хватило времени на станции, чтобы все повторить, вспомнить. У нас было несколько занятий, в том числе и с бортовой документацией - читали, разбирали. И, в данном случае, при посадке, мы отработали как единый экипаж – совершенно четко. Все понимали всё, что необходимо делать. Поэтому я не могу сказать, что ощущал какую-то психоэмоциональную нагрузку - мы просто все возвращались домой.

– Откуда красивее выглядит полярное сияние – с Земли или из космоса?

Один раз видел с Земли. Оно было одноцветное – зеленое. А в космосе мне повезло его увидеть во время второго полета. Оно было, если можно так сказать, необыкновенной  мощности. Станция летела внутри этого полярного сияния. То есть оно не было где-то в стороне, оно было вокруг нас. Солнечные батареи, как в воду были погружены в него. Мы шли, и оно было везде – вокруг тебя. Это сложно описать словами. Когда я показываю это видео, люди думают, что это анимация. Но на самом деле – это реально.

-Как вы себя чувствуете?

Хорошо. Во многом благодаря большому опыту наших медиков. Они понимают, как мы себя должны чувствовать на определенном этапе, знают, какие происходят изменения. Понятно, что как бы мы с Мишей не выглядели сейчас хорошо, организм еще все-равно не до конца восстановился. Как положено (согласно графику наших медиков), так и восстанавливаемся. Пока – идем по графику достаточно неплохо. Стараемся следовать рекомендациям врачей и специалистов, которые очень хорошо знают нас. Общая методика восстановления дается настолько сбалансированно, что ты все выполняешь и получаешь результат в виде хорошего самочувствия.

Что сейчас для вас самое сложное?

Нет времени, его катастрофически не хватает. Чем больше ты втягиваешься в земное расписание, и как только окружающие начинают понимать, что ты себя уже более-менее чувствуешь, то сразу появляется желание встретиться. Я говорю здесь о рабочих и деловых встречах – с сотрудниками, специалистами ЦПК, журналистами и так далее… Я пытаюсь уместить это все хотя бы в один рабочий день.

Как вы сами оцениваете завершившуюся вашу полугодовую экспедицию?

Я считаю, что экспедиция удачная. И выполнена качественно.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.