О Центре
Новости
Новости

Международный день Земли

22 апреля 2016

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается 22 апреля. Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

С уверенностью можно сказать о том, что никто лучше космонавтов не знает и не чувствует так нашу планету, никто больше не видел ее с высоты орбиты в 400 км и никто не сможет лучше космонавтов сказать, так как же она, наша Земля, выглядит из иллюминатора Международной космической станции…

Валерий Корзун, командир ТПК «Союз ТМ-24» и ОК «Мир», командир 5-й основной экспедиции МКС: Земля – удивительная планета. Это наш космический корабль, на котором мы летим в неизведанные дали. Нужно им умело управлять, беречь его, беречь ресурсы. Когда на закате или на восходе солнце подсвечивает атмосферу, из космоса видно, какая она тоненькая. Невольно задумываешься, как легко ее уничтожить, разрушить. С борта станции хорошо видно присутствие человека, жизнь на Земле. Особенно ночью, когда видны огни городов…Очень красиво, завораживает…

Михаил Корниенко, бортинженер ТПК «Союз ТМА-18» «Союз ТМА-16М», бортинженер МКС-23, МКС-43/44/45/46Земля – хрупкая, небольшая планета, которую можно облететь за 90 минут. Ее нужно беречь.

Антон Шкаплеров, командир ТПК «Союз ТМА-22» и «Союз ТМА-15М», бортинженер МКС-29/30 и МКС-42/43: Земля невероятно красива. Вид Земли с орбиты завораживает, невозможно отвести глаз от её красоты. Когда я впервые увидел нашу планету из космоса, я был удивлён её размерами – она очень большая, очень мощная. Земля – живое существо. Космонавты могли бы смотреть на Землю целыми днями, если бы не были так заняты работой на борту МКС.

Андрей Борисенко, бортинженер ТПК «Союз ТМА-21», МКС-27 и командир МКС-28: Наша планета кажется очень хрупкой, но когда с орбиты, смотришь на природные явления и катаклизмы, начинаешь понимать, что эта «хрупкость» - обманчива. Когда видишь, как молния «проскакивает» в мгновение ока от западного до восточного побережья США, становится даже немного не по себе от помнимая того, какую неимоверную силу таит в себе Земля.

А вообще наша планета очень похожа на глобус. В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте наша Земля представлена в виде макета очень большого размера. И когда я посмотрел на Землю сверху, мне сразу вспомнился этот глобус – очень красиво, очень завораживает.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Михаила Тюрина и ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.