О Центре
Новости
Новости

«Нейроиммунитет» для межпланетных полётов

25 апреля 2016

Космонавт Анатолий Иванишин готовится к проведению медико-биологических экспериментов на борту Международной космической станции.

Командир ТПК «Союз МС» вместе с медицинскими специалистами ЦПК имени Ю. А. Гагарина принял участие в подготовке к исследованиям, посвящённым работе сердца в условиях космического полёта и изучению человеческого организма в условиях микрогравитации.

«В ходе эксперимента «Нейроиммунитет» специалисты изучают не только воздействие невесомости на организм человека, но и воздействие радиационного фона, изменения режима труда и отдыха, – сказала врач экипажа Ольга Савенко. – Речь идет о течении обычных физиологических процессов в необычных для человеческого организма условиях, ведь космический полёт сам по себе является стрессом – перегрузки, невесомость и так далее».

Результаты этого эксперимента имеют важное значение для медико-биологического обеспечения длительных орбитальных и межпланетных полётов, в том числе и на Марс, и позволят разработать новые, современные подходы для профилактики нарушений иммунной системы не только в условиях микрогравитации, но и в практической медицине на Земле.

На этой неделе медицинские специалисты Центра также отрабатывали два эксперимента, которые исследуют сердечнососудистую систему – «Кардиовектор» и «Космокард». «Они позволяют определить влияние невесомости на работу сердца, – пояснила О. Савенко. – Дело в том, что воздействие невесомости очень существенно из-за перераспределения объемов циркулирующей крови в организме космонавта».

Космические эксперименты дополняют и расширяют знания о человеческом организме в целом. В космосе есть возможности для исследования организма с той стороны, с которой его невозможно исследовать в земных условиях. Это позволяет получить такую информацию о  человеческом теле, ресурсах человеческого организма и его возможностях, которую сложно получить во время исследований на Земле.  Кроме того, чтобы объективизировать любые теоретические знания, их необходимо подтвердить практическими наблюдениями, которые возможны только во время экспериментов на орбите.

Для проведения большинства медицинских экспериментов сотрудники медицинского управления ЦПК перед полётом снимают фоновые данные космонавта (например, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и ряд других). После возвращения из космоса показатели снова будут зафиксированы и сопоставлены с предполётными.

Во время занятий Анатолий Иванишин прошёл сертификацию по забору крови из вены, взятию проб биоматериалов, обработке, центрифугированию и хранению крови, а также изучил оборудование для экспериментов.

Медицинские эксперименты разработаны Институтом медико-биологических проблем РАН.

Старт ТПК «Союз МС» запланирован на июнь 2016 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.