О Центре
Новости
Новости

Команда Центра подготовки космонавтов принимает участие в финале V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд

06 мая 2016

С 2 по 14 мая 2016 года в Сочи проходит финал V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги.  В рамках его проведения команда Центра подготовки космонавтов принимает участие в турнире «Кубок Большого Шлема».

Команда ЦПК «Наши» была основана первым отрядом космонавтов в 1963 году, возглавлял ее Юрий Алексеевич Гагарин.  Именно ему принадлежит идея названия команды – «Наши». Она существует более 50 лет, в ее состав входят космонавты и сотрудники Центра:

Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Валентинович Лончаков,

Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Викторович Залётин,

Герой России,  летчик-космонавт РФ Александр Михайлович Самокутяев,

заместитель начальника ЦПК по научной работе Валерий Александрович Сиволап,

начальник лётной службы – заместитель начальника ЦПК Михаил Александрович Ранюк,

заместитель председателя спортивного комитета ЦПК Максим Михайлович Ястребов и другие сотрудники Центра.

В команду также входят представители Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Борисович Романов, Андрей Борисович Постников, Дмитрий Владимирович Баканов.

Команда обрела новое дыхание в марте 2014 года с приходом Ю. В. Лончакова, для которого этот вид спорта был и остается одним из любимых.

Приглашение участвовать в хоккейном фестивале в городе Сочи является прекрасным стимулом для дальнейшего развития этого вида спорта не только среди сотрудников Центра, но и молодого поколения.

5 мая команда «Наши» начала свое выступление на юбилейном пятом фестивале Ночной хоккейной лиги с уверенной победы. Ее соперником была команда авиационного конструкторского бюро «Сухой». Обе команды были настроены на победу. Игра началась с решительных действий «Наших», которые привели к первому голу в ворота соперника. А. Нечаев броском от синей линии поставил неразрешимую задачу перед вратарем противника. Надо отдать должное команде «Сухого»: у нее было несколько возможностей сравнять счет. Назначенный в ворота «Наших» буллит уверенно отразил вратарь А. Сержантов. Игра держала зрителей в напряжении, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, но удача была на стороне «Наших». Упорство в борьбе за победу и спортивное мастерство привело к еще двум голам. К первому перерыву счет составлял 4:1 в пользу  «космонавтов». Второй период расставил все по своим местам в напряженном противостоянии. Напор и высокий спортивный дух команды «Наши» сделали свое дело. Счет 6:1 счет позволил «Нашим» чувствовать себя комфортно и дать поиграть всем звеньям. Игра завершилась со счетом 6:2 в пользу «Наших». Такое начало турнира воодушевляет команду и настраивает на новые победы.

Турнирная таблица:

Команда

1

2

3

4

И

В

Н

П

РШ

О

1

Наши (Звездный городок)

 

   

6-2

1

1

0

0

6-2

2

2

Осьминог (Ростов-на-Дону)

 

 

3-2

 

1

1

0

0

3-2

2

3

Коржик (Липецк)

 

2-3

 

 

1

0

0

1

2-3

0

4

Сухой (Москва)

2-6

   

 

1

0

0

1

2-6

0

 

Команда

1

2

3

4

И

В

Н

П

РШ

О

1

Арсенал (Москва)

 

 

3-1

 

1

1

0

0

3-1

2

2

Черноморец (Севастополь)

 

 

 

2-0

1

1

0

0

2-0

2

3

Премьер (Москва)

1-3

 

 

 

1

0

0

1

1-3

0

4

КомАр (Москва)

 

0-2

 

 

1

0

0

1

0-2

0

 

Источник: Пресс-служба ЦПК по материалам fest2016.org, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.