О Центре
Новости
Новости

ЦПК представит самолеты Ил-76 МДК и Л-39 на «Авиарегионе-2016» в Ярославле

26 мая 2016

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (ЦПК) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» представит на авиасалоне малой и региональной авиации «Авиарегион-2016», который пройдет в Ярославле с 27 по 29 мая, уникальный самолёт-лабораторию Ил-76 МДК, разработанный для выполнения полётов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной гравитации, и два учебно-тренировочных самолета Л-39, предназначенных для летной подготовки космонавтов.

ЦПК также представит макеты скафандров «Орлан-М» и «Сокол-КВ», которые используются для проведения испытаний и тренировок на борту самолёта Ил-76 МДК.

В «Авиарегионе-2016» примут участие около 100 различных воздушных судов. В дни его проведения аэропорт Туношна, на территории которого будет проходить мероприятие, посетят, как ожидается, около 7 тысяч человек.

Для справки: самолёт-лаборатория Ил-76 МДК разработан и создан на базе серийного транспортного самолета Ил-76 МД. Он отличается усиленной конструкцией фюзеляжа, крыла, адаптацией топливной и гидравлической систем к работе в условиях невесомости. В передней части грузовой кабины установлены рабочие места руководителя испытательно-тренировочной бригады, бортовых инженеров-испытателей и бортового врача. Пол лабораторного отсека устелен мягкими матами из негорючего материала; правый и левый борта салона закрыты травмобезопасными панелями.

За полёт продолжительностью 1,5 часа  Ил-76 МДК выполняет в среднем 10 режимов кратковременной невесомости. Максимальное количество режимов в одном полёте – 20. Перегрузки достигают 2 g. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.