О Центре
Новости
Новости

ЦПК на «Авиарегионе-2016» в Ярославле

30 мая 2016

В воскресенье в Ярославле завершился авиасалон малой и региональной авиации «Авиарегион-2016».

Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» представил на авиасалоне уникальный самолет-лабораторию Ил-76 МДК и два учебно-тренировочных самолета Л-39, предназначенных для летной подготовки космонавтов.

На борту Ил-76 МДК помимо макетов скафандров «Орлан-М» и «Сокол-КВ», которые используются в ЦПК для проведения испытаний и тренировок на борту самолета Ил-76 МДК, были также представлены экспонаты НПО «Энергомаш», Корпорации «ВНИИЭМ», Российских космических систем, ИСС им. Решетнева, а также ведущих профильных образовательных учреждений.

 

Самолеты Центра подготовки космонавтов стали самым ярким экспонатом авиасалона, люди часами стояли в очереди, чтобы попасть на борт Ил-76 МДК.

«Участие в авиасалоне стало важным событием этой весны для Объединенного авиационного отряда и летной службы ЦПК. Отрадно было видеть большой интерес гостей и посетителей к космической тематике. Уверен, что после авиасалона стало больше мальчишек и девчонок, влюбленных в космос. Опыт проведения этого мероприятия мы обязательно учтем при подготовке к Международному авиакосмическому салону МАКС» сказал заместитель начальника лётной службы пилот-инспектор Валерий Кислицын.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото В. Кислицына
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.