О Центре
Новости
Новости

Аккредитация российских СМИ на торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-48/49 на космодром Байконур и Молодёжную научную конференцию

21 июня 2016

Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских средств массовой информации для освещения торжественных проводов на космодром Байконур основного (космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон) экипажей 48/49-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

 

   

Основной экипаж МКС-48/49

Слева направо: Кэтлин Рубинс, Анатолий Иванишин и Такуя Ониши 

Дублирующий экипаж МКС-48/49

Слева направо: Пегги Уитсон, Олег Новицкий и Тома Песке

 

В соответствии с программой подготовки к космическому полету экипажей МКС-48/49 торжественные проводы на космодром Байконур запланированы 24 июня  2016 года.

Сбор журналистов для освещения мероприятия пройдёт на Центральном КПП Звёздного городка 24 июня в 7 часов 50 минут.

Кроме того, пресс-служба ЦПК приглашает средства массовой информации на церемонию подведения итогов ежегодной Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике», которая начнётся в ЦПК 24 июня 2016 года в 9 часов 30 минут. Мероприятие проводится Центром подготовки космонавтов и Государственным университетом управления при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Комитета по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ. Программой церемонии предусмотрено обращение начальника ЦПК Юрия Лончакова к гостям и участникам Молодёжной конференции и награждение победителей, представивших свои доклады в 5 секциях:

1.  Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.

2.  Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники.

3.  Автоматизированные системы управления и проектирования.

4.  Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности, народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).

5.  Менеджмент и экономика инноваций.

Сбор журналистов для освещения Молодёжной конференции пройдёт на Центральном КПП Звёздного городка 24 июня в 9 часов 15 минут, по окончании церемонии проводов.

Пресс-служба ЦПК принимает аккредитацию на оба мероприятия. Просим СМИ, желающие посетить одно из мероприятий или оба, поставить в письме соответствующие отметки, например: «На торжественные проводы», «На Молодёжную конференцию» или «На мероприятия 24 июня».

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов просим представителей российских СМИ до 12 часов 23 июня 2016 года прислать данные в формате Word на официальном бланке организации по электронной почте press@gctc.ru в следующем виде:

  • Ф.И.О. участников съемочной группы;
  • паспортные данные;
  • государственный номер и марку автомобиля;
  • контактный телефон съемочной группы. 

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.