О Центре
Новости
Новости

МКС-48/49: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

30 июня 2016

В четверг на 17-й площадке космодрома Байконур, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые для представителей средств массовой информации тренировки экипажей МКС-48/49. 

Ровно за неделю до запланированного старта космического корабля «Союз МС» космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс (основной экипаж) и космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке, астронавт НАСА Пегги Уитсон (дублирующий экипаж) приняли участие в «дне прессы», во время которого журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

 

Утром Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс посадили деревья на Аллее космонавтов, следуя многолетней традиции, начало которой положил первый космонавт Юрий Гагарин. Затем представители СМИ посетили занятия экипажей по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучению бортовой документации.

 

 

Журналисты увидели, как проходит подготовка к факторам космического полёта на специальных тренажёрах: на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. Чтобы максимально адаптировать организм к влиянию факторов космического полёта, под наблюдением врачей экипажи занимаются общей физической подготовкой. Несколько часов каждый день космонавты и астронавты посвящают разным видам спорта: настольному теннису, бадминтону, шахматам, бильярду.

  

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» запланирован на 7 июля 2016 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.